Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:39, 15.02.2015

Киев, ополченцы и ОБСЕ подтвердили соблюдение режима прекращения огня

Режим прекращения огня, который начал действовать на востоке Украины, в целом соблюдается. Это констатировали как в Киеве, так и в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Соблюдение перемирия подтвердили и наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Режим прекращения огня, который начал действовать на востоке Украины, в целом соблюдается. Это констатировали как в Киеве, так и в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Соблюдение перемирия подтвердили и наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

До самого последнего момента, пока в силу официально не вступило соглашение о перемирии, украинские военные обстреливали Донецк, Макеевку, Горловку и Пески. Очевидцы говорят, что такой массированной атаки они еще не помнят. В Донецке под огнем погибли трое мирных жителя. 13 человек ранены. Тем не менее, ближе к полуночи верховный главнокомандующий Украины и представитель армии Новоросии публично объявили – приказ о прекращении огня отдан.

"Я отдаю приказ вооруженным силам Украины, национальной гвардии, подразделениям Министерства внутренних дел, подразделениям пограничной службы, подразделениям службы безопасности Украины - прекратить огонь в 0:00 часов 15 февраля", - заявил Петр Порошенко.

"Вооруженные силы ДНР с 0:00 часов по украинскому времени прекратили боевые действия по всей линии соприкосновения с украинской армией. Всем подразделениям и воинским частям отданы соответствующие приказы о незамедлительном и всеобъемлющем прекращении огня", - сообщил заместитель командующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Уже за полночь, действительно, атаки по городам Донбасса со стороны украинских силовиков прекратились. Донецк за очень долгое время наконец-то вздохнул свободно.

На улицах непривычно многолюдно. Многие впервые за последние дни покинули подвалы и бомбоубежища. В городе не слышно стрельбы. Коммунальные службы торопятся восстановить разрушенные коммуникации. Обычные дончане перемирие, теперь уже не только объявленное, но и наступившее, принимают с радостью, хотя и настороженно, а потому спешат сделать дела, которые под обстрелом не решались.

Тем не менее, с начала наступления перемирия уже зафиксированы случаи его нарушения, заявляют стороны. Представители штаба ДНР говорят как минимум о десяти обстрелах своих позиций, девять из них в районе Дебальцево, где окружена крупная группировка противника. Руководство Донецкой народной республики созывает экстренное совещание, где окончательно принимает решение, о котором, впрочем, предупреждало и раньше.

"Украиной нарушен режим прекращения огня. Продолжается гибель мирных жителей в населенных пунктах ДНР. Подразделения вооруженных сил ДНР вынуждены открывать избирательный огонь на подавление остатков вооруженных киевских националистов и диверсантов", - заявил Эдуард Басурин.

Националисты и диверсанты, действительно, складывать оружие не собираются, открыто бросая вызов не только ДНР и ЛНР, но и Киеву. Такие батальоны, как "Сыч" или "Киевская Русь", еще до наступления перемирия заявляли, что выполнять его не собираются и по-своему видят развитие военной ситуации в Донбассе. На сайте "Правого сектора", внесенного минюстом России в список экстремистских организаций, появилось сообщение Дмитрия Яроша, также о намерении продолжать боевые действия, несмотря ни на какие договоренности. Запись, впрочем, позже со страницы исчезла, а в штабе проведения АТО попытались всех убедить, что это, мол, была провокация российских хакеров. Как бы то ни было, в случаях нарушения перемирия президент Порошенко, уже по сложившейся традиции, обвинил ополченцев.

Вероятно, что заблокированные под Дебальцево подразделения украинских силовиков предпримут еще не одну попытку прорыва из окружения. Хотя власти ДНР не раз предлагали им без оружия, а потому беспрепятственно выйти из котла. В целом же по линии фронта режим перемирие сохраняется.

Александр Огородников. Артем Рассказихин. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.