Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:03, 22.12.2014

Кадыров назвал боевиков «больными», подлежащими уничтожению

Люди, воюющие на стороне террористов, не являются заблудившимися - они больные, которых можно только уничтожить. Об этом заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. При этом он указал на важность попыток вернуть людей, ушедших "в подполье", к мирной жизни.

Люди, воюющие на стороне террористов, не являются заблудившимися - они больные, которых можно только уничтожить. Об этом заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. При этом он указал на важность попыток вернуть людей, ушедших "в подполье", к мирной жизни.

Сегодняшних террористов нельзя вылечить - их можно только уничтожить. Об этом заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью газете "Известия".

"Сегодняшние боевики — не заблудившиеся, они больные. Их нельзя вылечить, их можно только уничтожить. У нас работают мечети, читают проповеди, радио, телевидение, газеты, сайты разные — каждый человек может получить ответ на любой волнующий его вопрос. Те люди, которые приняли путь против ислама, своего народа и закона, будут жестоко наказываться, я думаю, что жестче, чем в 1999-м и 2000-х годах, тогда у нас была неопределенность, тогда мы могли ошибиться, не было надежды на будущее, что получится у нас жить. Воевали, разрушения были, безвластие, хотя федеральная власть, силовые структуры, спецподразделения здесь были, но они тоже беспредельничали — забирали людей, похищали", - сказал Кадыров.

По его словам, сейчас жизнь в регионе наладилась: "Сейчас у нас главенствует закон, у нас люди живут и получают максимальное удовольствие от этой жизни, поставили на ноги экономику, образование, решаются социальные вопросы. У нас в истории никогда не было школ, в которых бы изучали Коран наизусть, а это мечта каждого мусульманина. У нас сотни ребят, которые уже выучили наизусть Коран, и для тех, кто хочет следовать всем канонам ислама, у нас созданы все условия. Я говорю им: обоснуйте свою правоту в Коране и Сунне, если не можете — будьте любезны, живите мирно! Если нет — то салам алейкум".

При этом Кадыров поддержал попытки вернуть чеченцев, ступивших на путь терроризма, к мирной жизни: "На самом деле надо стараться возвращать тех людей, которые заблудились. В начале боевых действий мы раньше работали и благодаря первому президенту Ахмату-хаджи Кадырову и той политике, которую он проводил, мы вернули более 7 тысяч заблудившихся парней. Я лично участвовал в переговорах и знаю, что если им приводить доводы, что их действия не являются священной войной, то они возвращались. Но речь идет о других людях, о тех, кто видит, что сейчас происходит на территории Чеченской Республики: как мы строим мечети, проводим международные исламские конференции, как к нам приезжает весь цвет религии ислама. И после этого они заявляют, что Ахмат-хаджи погиб на пути джихада и его команда продолжает и служит на пути всевышнего".

Во время Большой пресс-конференции президента России Владимира Путина ведущая телеканала "Дождь" Ксения Собчак обвинила Кадырова в несоблюдении российских законов. После теракта в Грозном 4 декабря, на одной из своих соцстраниц он заявил, что родственники террористов будут выдворены из Чечни. Владимир Путин, комментируя намерение Кадырова, предупредил всех граждан о необходимости соблюдать законодательство и заявил о недопустимости досудебных расправ.

Руководитель Чечни впоследствии заявил, что разделяет мнение главы государства. "Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи, поставленные президентом!" - написал Рамзан Кадыров в той же социальной сети.

Депутаты Госдумы считают, что первая реакция главы Чечни была продиктована эмоциями, а вопрос журналиста был некорректен. За последнее время силовикам, и лично руководитель республики удалось проделать огромную работу по борьбе с терроризмом, и исключительно в рамках правового поля.

"Мы видим, что сегодня в Чеченской республике руководство Чеченской республики ведет непримиримую борьбу с террором. Она поддерживается населением республики. Вот вчерашнее интервью и вопрос о том, что происходит, как к этому относится президент Чеченской республики, как к этому относится президент России. Мы получили ответ: "в рамках закона". Будет проведено расследование и будет ясно, что там произошло. Кто виноват и в чем", - сказал лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.