Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:06, 15.12.2014

В ГКБ № 12 создано 10 современных оперблоков - Собянин

10 современных операционных блоков создано в городской клинической больнице № 12, где в рамках программы модернизации здравоохранения был проведен капитальный ремонт и установлено новое оборудование. Об этом сегодня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что несколько лет тому назад он приезжал в эту клинику и с главным врачом смотрел чертежи и планы реконструкции. «Сегодня можно сказать о том, что все эти планы реализованы, проведена реконструкция клиники», - отметил С. Собянин.

По его словам, в ГКБ № 12 работает уникальная роботизированная система, связанная со специальными аппаратами рентгена сосудов. Она является единственной в московском здравоохранении. «Клиника превратилась в одну из самых современных в Москве», - подчеркнул мэр.

Все московские больницы постепенно переходят на новый стандарт комфорта лечения, который предусматривает пребывание в палатах на двух - четырех человек, качественные санузлы, нормальную вентиляцию и оснащение самым современным оборудованием.

Примером повышения комфорта пребывания и внедрения новых высокотехнологичных методов лечения является модернизация ГКБ № 12.

В 2011-2013 годах в больнице был проведен капитальный ремонт клинических и диагностических отделений, обновлена система кондиционирования воздуха и заменено шесть лифтов.

Кроме того, модернизирован операционный блок: введено десять новых операционных залов модульной конструкции с ламинарным потоком стерильного воздуха, климат-контролем и специальным блоком освещения в каждом помещении. Операционные оснащены современным высокотехнологичным медицинским оборудованием и инструментарием.

В результате в больнице были созданы комфортабельные палаты на три-четыре пациента, оборудованные многофункциональными кроватями, мониторами контроля артериального давления и пульса. В каждой палате есть душевая кабина и туалет, приспособленные для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Внедрение новых технологий позволило сократить среднюю продолжительность госпитализации в ГКБ № 12 с 9,9 койко-дня в 2013 году до 8,1 койко-дня в 2014 году.

В этом году капитальный ремонт больницы был продолжен. Проводятся работы по замене теплового оборудования и лифта, а также ремонт трех этажей здания.

С. Собянин поинтересовался, как оказывают помощь в столице больным рассеянным склерозом. Глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун пояснил, что на сегодня они могут пройти лечение в нескольких медучреждениях.

«В этой больнице и еще в четырех есть все необходимое для того, чтобы диагностика этого заболевания и, соответственно, методы лечения были поставлены на совершенно другом уровне. Если говорить о диагностике - это КТ-, МРТ-оборудование», - рассказал он.

А. Хрипун уточнил, что такой специализированный центр есть в каждом округе. Там наблюдают пациентов, которые прошли лечение и диагностику в стационаре, следят за состоянием их здоровья, обеспечивают лекарственными препаратами. Глава Департамента отметил, что препаратов в центрах хватает, включая препараты нового поколения.

С. Собянин поручил поддерживать контакт с амбулаторными центрами и общественными организациями, которые занимаются рассеянным склерозом.

По программе модернизации здравоохранения города Москвы в ГКБ №12 было поставлено 1246 единиц медицинского оборудования и мебели на сумму 981 млн рублей, в том числе единственная в городском здравоохранении роботизированная система «Сенсей X» для выполнения сложных хирургических манипуляций на сердце и сосудах.

Всего в мире применяется около 100 таких систем. Ее использование позволяет проводить операции без физического присутствия врача у операционного стола (хирург управляет системой с помощью пульта) и снижать лучевую нагрузку на медицинский персонал и пациента в ходе операции.

В ГКБ № 12 проведены уже 23 подобные операции. При этом врачи больницы прошли обучение для работы с системой «Сенсей Х» в кардиологической клинике города Праги (Чехия).

Напомним, городская клиническая больница № 12 создана в 2006 году после передачи на баланс города ведомственной больницы АМО ЗИЛ. Клиника расположена в районе Царицыно Южного административного округа. Ежегодно стационарное лечение здесь получают более 30 тысяч пациентов.

Стационар включает 24 клинических отделения с 908 койками (468 коек хирургического профиля, 380 - терапевтического профиля, 60 - реанимационного).

В состав ГКБ № 12 также входит консультативно-диагностическое отделение, осуществляющее амбулаторный прием населения по 20 специальностям, и межокружное отделение пароксизмальных состояний (обмороков, припадков).

С января 2013 года на базе больницы функционирует региональный сосудистый центр по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению ЮАО Москвы с различными сосудистыми заболеваниями головного мозга и патологией сердечно-сосудистой системы.

ГКБ № 12 стала одной из первых в городе широко применять рентгенохирургические методы диагностики и лечения. В клинике выполняются различные виды эндоваскулярных исследований и операций, в том числе на коронарных артериях, сосудах шеи и головы. Эндоскопической службой выполняются не только диагностические методы исследования, но и лечебные манипуляции и оперативные вмешательства на всех отделах желудочно-кишечного тракта, желчных протоках, главном панкреатическом протоке, органах брюшной полости, дыхательных путях с применением новейших технологий и использованием современной эндоскопической техники.

Кроме того, больница оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии (эндопротезирование), абдомиальной хирургии, акушерства и гинекологии, офтальмологии, урологии.

ГКБ № 12 также является клинической базой крупнейших медицинских вузов и профильных научно-исследовательских центров страны, таких как Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Российский университет дружбы народов, Российская медицинская академия последипломного образования и Московский научно-практический центр оториноларингологии имени Л.И. Свержевского.

Информационная служба портала

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.