Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:37, 12.12.2014

В Дагестане уничтожили причастного к терактам в Волгограде бандлидера

В ходе спецоперации в Дагестане правоохранительные органы уничтожили главаря бандгруппы, причастного к терактам в Волгограде в декабре прошлого года. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете в пятницу.

В ходе спецоперации в Дагестане правоохранительные органы уничтожили главаря бандгруппы, причастного к терактам в Волгограде в декабре прошлого года. Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете в пятницу.

Национальный антитеррористический комитет сообщил об уничтожении в ходе спецоперации в Дагестане лидера одной из банд. Как пишет ТАСС, со ссылкой на ведомство, боевик причастен к терактам в Волгограде в декабре 2013 года и другим тяжким преступлениям.

"Активная фаза спецоперации в селении Гурбуки Карабудахкентского района завершена - все боевики нейтрализованы. Среди них предварительно опознан один из главарей центрального сектора бандподполья, действующего на территории Дагестана", - говорится в сообщении НАК.

По версии силовиков, лидер бандгруппы причастен к убийству имамов мечетей, покушению на жизнь сотрудников правоохранительных органов и вымогательству денежных средств у предпринимателей. Кроме того, он имеет отношение к терактам 2013 года в Волгограде и расстрелу охотников в Карабудахкентском районе в 2011 году.

На месте спецоперации силовики обнаружили большое количество огнестрельного автоматического оружия, гранатомет и боеприпасы к ним, а также готовые к применению самодельные взрывные устройства. В НАК полагают, что они могли быть использованы бандитами для совершения террористических актов.

Взрыв на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел 29 декабря прошлого года. Следствие установило - на входе в здание себя взорвал Аскер Самедов. Его сообщник Сулейман Магомедов днем позже подорвался в переполненном троллейбусе. Смертниками в Дагестане руководил лидер диверсионно-террористической группы "Кадарская" Джамалдин Мирзаев. Именно он разработал операцию. В результате взрывов погибли 34 человека, еще 70 получили ранения.

На прошлой неделе суд в Волгограде вынес обвинительный приговор четверым пособникам террористов. Они получили от 3 до 10 лет тюрьмы.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.