Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:18, 28.11.2014

Чудо для двоих

По статистике каждая шестая российская пара сталкивается с проблемой бесплодия. Но выход есть — это экстракорпоральное оплодотворение, или ЭКО. К сожалению, как и годы назад, тонкости этой процедуры окружены множеством мифов. «Москвичка» узнала у директора клиники репродуктивного здоровья АРТ-ЭКО, доктора медицинских наук, профессора Елены Калининой, что на самом деле ждет тех, кто решится на ЭКО.

Мифы о пробирках

Ходят слухи, что после процедуры ЭКО женщины рожают чуть ли не до 8 малышей за раз, причем дети появляются на свет больными. Действительно, многоплодные беременности — частое явление, однако приказ Минздрава в России ограничивает число переносимых эмбрионов до двух. Что касается здоровья, то риск рождения больного ребенка после ЭКО такой же, как и при естественном зачатии.

Цифры и статистика

Эффективность ЭКО в России, по данным регистра Российской ассоциации репродукции человека, составляет примерно 40 процентов. Наша страна — в семерке лучших по результатам лечения среди европейских стран, по данным Европейского регистра репродукции. При проведении ЭКО беременность наступает в среднем в 40 процентах случаев. 100 процентов никто не обещает — такова физиология человека. Можно сделать одну попытку, и она окажется успешной. А можно идти к цели годами и делать множество попыток ЭКО.

Цена вопроса

С 2014 года сделать ЭКО бесплатно могут зарегистрированные в браке супруги, гражданские муж и жена, а также одинокие женщины, но лишь после года бесплодных попыток забеременеть. Пациент может сам выбрать клинику, главное, чтобы она имела договор с Фондом ОМС. Есть и ограничения. На бесплатное ЭКО не имеют права кандидаты младше 22 и старше 38 лет, а также супруги, уже имеющие общих детей.

Какие возникают сложности?

Главная проблема — несвоевременное обращение пациентов. Часто женщины приходят в клиники, когда их репродуктивный потенциал уже очень низок. Дамы могут не подозревать об этом, думая, что регулярность менструального цикла определяет их способность к зачатию. Единичные случаи родов в возрасте 45–50 лет сбивают с толку многих женщин, которые до последнего надеются на чудо.

• Как только мы поняли, что хотим всегда быть вместе, решили завести детей. Сначала испытали «народные» средства, посещали церковь, надеялись на чудо. Через год прибегли к помощи врачей.

Диагноз — поликистоз яичников. Самостоятельной беременности без стимуляции не получится. Уже в первый цикл лечения мы забеременели. Это было счастье! К сожалению, недолгое. Беременность оказалась внематочной, мне удалили фаллопиеву трубу. Потерять месячного малыша было больно. При проверке второй трубы оказалось, что она непроходима. Единственным шансом на ребенка стало ЭКО. Все, кто знал нашу семью и то, через что нам пришлось пройти, — держали кулачки за нас. И в итоге все удалось — я забеременела, и мы ждем ребенка!

В ЭФИРЕ

В понедельник, 24 ноября, на телеканале TLC стартовала передача «ЭКО в России: ждем ребенка». Герои проекта, Ирина и Александр Логовики.

Автор: Александра Кушнарева
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.