Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 25.11.2014

Дышите аккуратнее

Серьезный выброс сероводорода, случившийся в Москве 10 ноября, заставил нас задуматься, насколько чиста столичная атмосфера. Кто и почему загрязняет московский воздух? Как жить в мегаполисе и сохранить крепкое здоровье? И главное — как горожане могут повлиять на экологическую обстановку? «Москвичка» решила разобраться в этом вопросе.

Светлана Федорова, руководитель проекта «Клуб Москвичка»:

- Вы думаете о том, куда девать использованные батарейки? Хотели бы знать, что именно содержится в текущей из крана воде? Вас беспокоит чистота воздуха в городе? Читайте «Москвичку» и вы найдете не только ответы на многие вопросы, но и полезные советы о том, как можно повлиять на ситуацию и проявить экологическую сознательность — хотя бы на территории неподалеку от вашего дома. «Москвичка» открывает новый раздел «Здоровая среда». Ведь у всех нас большие планы на жизнь, столько нужно успеть — реализовать себя, вырастить детей... А для этого нужны силы и знания. И, конечно же, хорошее самочувствие! Предупреждена — значит, вооружена!

Источник пока не установлен

«Автор» выброса сероводорода 10 ноября в Москве пока не установлен, но он расположен в Юго-Восточном административном округе. Об этом на круглом столе в Общественной палате РФ заявил первый замначальника столичного управления МЧС Александр Гаврилов.

По словам чиновника, «первый всплеск концентрации сероводорода был зафиксирован в районе улицы Совхозной в Люблине». Концентрация сероводорода там превышала допустимую в четыре раза! Но кто выпустил газ, увы, до сих пор неясно. Специалисты сразу трех ведомств — Росприроднадзора, Роспотребнадзора и МЧС проводят дополнительные проверки тех предприятий, которые находятся в ЮВАО.

Напомним, сразу несколько СМИ, ссылаясь на первого замначальника столичного управления Юрия Акимова, сообщили, что отравил атмосферу Московский нефтеперерабатывающий завод, где случился внеплановый выброс. Однако представители «Газпромнефти», которая владеет предприятием, заявили, что никакой аварии на заводе не было. Столичная полиция между тем, возбудила уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха.

Машины куда опаснее

В столичном Департаменте природопользования «Москвичке» заявили, что выброс сероводорода, к счастью, явление очень редкое. Предприятия вообще мало влияют на состояние городской атмосферы. Дело в том, что большинство вредных производств либо закрыли, либо вывели за пределы МКАД. Сегодня более 90 процентов выбросов обеспечиваем, увы, мы сами, москвичи — передвигаясь на личных автомобилях. Впрочем, не все так плохо. В прошлом году уровень загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода снизился на 20 процентов — как в целом по городу, так и вблизи автотрасс. Об этом заявил глава департамента Антон Кульбачевский.

Держитесь подальше от дорог

Экологи и санитарные врачи советуют: передвигаясь по улице пешком, старайтесь идти не вдоль улицы, но через дворы, где воздух в 2–3 раза чище. Если выбрались погулять — идите в парк, а лучше — в лесопарк, где воздух почти такой же чистый, как за городом. Если окна вашей квартиры выходят на дорогу, а этаж — ниже пятого, то открывать форточки лучше ночью. Если же этаж от пятого и выше, то автовыхлопы вас вряд ли настигнут — на высоте больше 15 метров они полностью рассеиваются.

Ольга Ежова, иммунолог:

- Если занимаетесь спортом на улице, держитесь как можно дальше от дорог. Еще я бы советовала почаще выбираться на дачу и вообще за город. Тогда мы избавляемся сразу от двух негативно влияющих на здоровье факторов — высокого шума и загазованного воздуха. Третий совет: не бояться гулять в непогоду. Когда на улице ветер, идет дождь или снег, то воздух намного чище, чем когда солнечно и безветренно.

ВАЖНО

С начала прошлого года в городе запрещено продавать топливо ниже класса Евро-4. Более экологичным стал городской автопарк. Так, в 2010 году автомобилей, соответствующих классу Евро-4 и Евро-5, было только 20 процентов. А в 2013 году — уже более 50 процентов.

ОДНО ИЗ РЕШЕНИЙ

Ежегодно число автомобилей в Москве вырастает на 150–200 тысяч и сейчас составляет около пяти миллионов. Одна из мер, позволяющих ограничить число выбросов — введение платной парковки. Благодаря этому нововведению, по данным общественной организации «Зеленый патруль», объем автовыхлопов в Центральном округе в 2013 году снизился на 30 процентов. Многие водители теперь просто не ездят в центр на машине, а пользуются вместо этого общественным транспортом.

Автор: Никита Миронов
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.