Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:14, 22.11.2014

Боюсь, но все равно пойду

Оказалось, что тема диспансеризации вовсе не чужда нашим блогерам. Удивительно? А почему бы и нет! Обсудить впечатления после похода в поликлинику — не менее весело и уж куда полезнее, чем рубиться по любому пустяку в «Фейсбуке». Некоторые из этих разговоров мы подслушали. А что скажете вы?

@Uborshizzza из ЖЖ: «Ненавижу проходить диспансеризацию, но считаю очень полезным делом. И даже принудительный характер считаю правильным, если бы не это, ни за что не собрался бы к врачам. Текучка заедает. Но я, наверное, один такой. Преподы (подавляющее большинство из которых — сами медики) сидят в очереди и жалуются, что эти противные врачи нашли у них кучу всяких болезней. У кого — сахар повышенный, у кого — холестерин, где камни, где печенка отваливается… Если бы, типа, не эти «сволочи», жили бы себе спокойно, а тут…»

@Hanomag: «Идея хорошая. Обследовать человека и выявить возможные заболевания на ранней стадии. Сомнительно только, что в добровольно-принудительном порядке тщательно осматривать будут…»

@Виктор Е.: «Пригласили пройти диспансеризацию по телефону. Был очень удивлен таким вниманием к собственной персоне».

@Фарида Анисимова: «Недавно была на больничном с ОРЗ, попала под диспансеризацию, где у меня бесплатно проверили все, от анализов крови на сахар, холестерин, биохимию, гормоны до всяких УЗИ и внутриглазного давления. Даже лишние 2 дня не выписывали на работу, пока все не прошла».

ПРОТИВ

@Жека: «В нашей стране даже обычная диспансеризация превращается в увлекательную игру! Надо занять очереди сразу у трех кабинетов, попытаться запомнить, за кем занял, и не пропустить свою очередь. А как только кто-то ошибся — концов не найти.

— Вы занимали за тем большим парнем, почему вы рветесь вперед кучерявой девушки?

— Так она на нас троих заняла очередь!

— Тогда и я сейчас вперед своих пропущу!

Непонятки, конфликты на ровном месте. Создали пробки сами себе, а потом ругаются: мол, этот медосмотр, весь день тратишь, нервы, очередище... все долго и т.д. Хотя в каждом кабинете не больше 3 минут процедура».

@irinavarakina из ЖЖ: «А наша диспансеризация протекает следующим образом: «Болит?» «Да!» «Здоров!» Свой камень я почувствовала сама, пришла в частную, на узи. Вопрос: «что случилось?» Ответ: «камень посмотреть». Вопрос: «почему вы решили, что он у вас есть?» Ответ: «чувствую». Нашли! Очень доктор был удивлен».

Давид Заридзе, блог «Ортомед»: «Обязательной» диспансеризация быть не может. Обязательные или принудительные медицинские меры применимы лишь при опасных эпидемиях в целях их ограничения».

@Маруся: «О-о-о, прошли 7 кругов ада — диспансеризацию в детской поликлинике! Невролог, окулист, кардиолог, ортопед, хирург, УЗИ... Мы здоровы, сынок молодец, стойко выдержал все осмотры. Очереди, нервотрепка… А врачи, конечно, забавные: один говорит: «Корми, когда захочет, пятна ничем не мажь», другой — «Корми через 3 часа, пятна мажь зеленкой». Сходили за советом)))»

АВТОРИТЕТНО

Лео Бокерия, академик:

Дети сегодня могут дожить до 100 лет

Наша цивилизация, стимулируя потребление и комфорт во всем, породила новый вид заболеваний — так называемые болезни образа жизни. Не умаляя значения высоких технологий в медицине, сегодня все специалисты едины в том, что в XXI веке основная борьба за здоровье человека в развитых странах будет происходить именно в сфере борьбы с хроническими недугами, главными факторами риска для которых являются курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность и неумение противостоять стрессам.

Подсчитано: при возникновении сердечно-сосудистых патологий доля этих факторов составляет 61%; при диабете — 44%; при болезнях органов дыхания — 42%; при новообразованиях — 35%. Между тем можно смело утверждать, что при современном уровне развития медицины нынешние младенцы вполне могут рассчитывать на 100 лет жизни. Если только они будут физически активными и откажутся от вредных привычек. Не случайно профилактика признана наиболее эффективным и наименее затратным инструментом сокращения заболеваемости. Крайне важно, чтобы и технологии, и здоровое питание, и спортивные сооружения были широко доступными. Пространство, в котором живет и работает человек, должно быть дружественным здоровью...

Автор: Екатерина Блинова
Источник: Москвичка
просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.