Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:34, 29.10.2014

Объем бесплатной медицинской помощи в столице не сократится - Собянин

Объемы оказания бесплатной медицинской помощи москвичам и финансирование программы по развитию здравоохранения из городского бюджета не сократятся, заявил Сергей Собянин в среду, выступая перед депутатами Мосгордумы

Объемы оказания бесплатной медицинской помощи москвичам и финансирование программы по развитию здравоохранения из городского бюджета не сократятся, заявил Сергей Собянин в среду во время выступления в Мосгордуме с ежегодным отчетом о деятельности столичного правительства.

"За последние четыре года финансирование здравоохранения выросло на 80 процентов, а увеличится еще на 10", - рассказал мэр Москвы. По его словам, темпы увеличения финансирования в этой отрасли больше, чем в любых других сферах деятельности столичного правительства, передает корреспондент M24.ru.

"Количество дневных стационаров увеличилось в три раза. В будущем году мы не будем сокращать ничего из этих объемов, а только увеличим объем финансирования", - подчеркнул Собянин.

По словам мэра, за четыре года удалось решить две важных задачи в сфере здравоохранения - оснастить медучреждения современным оборудованием и модернизировать всю систему оказания медицинской помощи населению. "Небольшие клиники и диспансеры вошли в состав крупных больниц, теперь каждый второй москвич регулярно пользуется электронной записью к врачу", - отметил Собянин.

Мэр добавил, что срок ожидания приема к врачу сократился в два раза. Основной задачей ближайших лет, по мнению Собянина, станет повышение квалификации медицинского персонала.

Отметим, что в течение трех лет в Москве построят более 80 медицинских учреждений, в том числе две уникальных клиники - новый корпус Морозовской детской больницы и Перинатальный центр при городской клинической больнице №67.

Ранее сообщалось, что смертность новорожденных детей в Москве снизилась до европейских показателей. Теперь она достигает 6 человек на тысячу родов, что примерно соответствует показателям ведущих стран Европы и Америки.

Около четверти тех средств, которые город вкладывает в модернизацию системы здравоохранения, идет на детскую медицину и материнство.

В настоящее время в Москве идет строительство нового корпуса больницы имени Ворохобова. Там, помимо прочего, будут проводить уникальные операции, связанные с сердечно-сосудистой патологией у еще не родившихся детей. Такие внутриутробные операции не проводятся больше практически нигде в стране.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.