Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:20, 24.09.2014

Под наблюдением медиков остаются 335 учащихся в России африканских студентов

Под медицинским наблюдением остаются 335 студентов из Африки, обучающихся в России, у которых подозревают лихорадку Эбола. У десяти человек, обследованных на вирус более детально, диагноз не подтвердился

Под медицинским наблюдением остаются 335 студентов из Африки, обучающихся в России, у которых подозревают лихорадку Эбола, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"У нас проходит обучение 7 700 студентов из Африки. У них были продлены каникулы при согласовании с Минобразования, в связи с эпидемией лихорадки Эбола", - отметила Попова. По ее словам, в Россию с каникул вернулись 539 студентов из Западной Африки, из них 27 человек - из Гвинеи, один - из Сьерра-Леоне, 437 - из Нигерии и 74 - из Конго.

Попова добавила, что у десяти человек, обследованных на вирус Эбола более детально, диагноз не подтвердился. Она отметила, что угроза завоза заболевания, которое присутствует в любой точке земного шара, всегда есть.

"Миграционные потоки очень интенсивные, и с каждым годом только растут, поэтому распространение и завоз заболеваний возможны, другое дело - это то, как мы готовы к тому, чтобы не допустить распространения", - сказала главный санитарный врач.

Она заявила, что на сегодняшний день в мире нет готовой эффективной вакцины против вируса Эбола. "Российские ученые более десяти лет занимаются разработкой такой вакцины, мы очень ждем и надеемся на них", - сказала Попова.

Отметим, что вакцина от лихорадки Эбола, которую ученые протестировали на обезьянах, показала хорошие результаты в защите организма от вируса. Однако биологи говорили о том, что препарат требует доработки.

В экспериментах исследователей из национальных институтов здравоохранения США невосприимчивость обезьян к вирусу продолжалась не менее 10 месяцев. Клинические испытания вакцины на людях начались в США еще в начале . В ближайшее время тестирования стартуют также в Великобритании и странах Западной Африки.

Напомним, в конце августа министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что российские медики разработали экспериментальную вакцину против лихорадки Эбола. Она имела первые положительные результаты доклинических испытаний.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день вирус лихорадки Эбола диагностирован почти у пяти тысяч пациентов, погибли свыше двух с половиной тысяч человек.

Источник: Москва 24
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.