Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:19, 18.09.2014

До конца года в Подмосковье закроются пять ветхих противотуберкулезных центров

В Московской области в этом году закроются пять противотуберкулезных диспансеров. Взамен расширится коечная сеть в других лечебных учреждениях. Так, откроется новый корпус в больнице в Алешине, а также отделение для больных с туберкулезом и ВИЧ в Мытищах

В Московской области в этом году закроются пять противотуберкулезных диспансеров, сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, передает Агентство "Москва".

"В этом году будут закрыты в основном фтизиатрические службы (противотуберкулезные), не соответствующие санитарно-техническим нормам. Те, которые находились в особняках и деревянных постройках прошлого века, ветхие здания", - сказала Суслонова.

Она уточнила, что взамен расширится коечная сеть в других лечебных учреждениях. Так, откроется новый корпус в больнице в Алешине, а также отделение для больных с туберкулезом и ВИЧ в больнице №6 в Мытищах. Она отметила, что всего в регионе, по состоянию на 18 августа, существуют более 2 тысяч коек круглосуточного пребывания для лечения больных туберкулезом.

Ранее M24.ru сообщало, что Мосгордума приняла в окончательном чтении законопроект, по которому больных заразными формами туберкулеза москвичей будут обеспечивать квартирами вне очереди.

Жилые помещения будут предоставлять больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых нельзя выделить отдельную комнату. В частности, это касается коммунальных квартир, общежитий, а также семей, имеющих больного заразной формой туберкулеза ребенка.

Отметим также, что заболеваемость туберкулезом среди московских детей снизилась на 60 процентов по сравнению с 2013 годом благодаря новому диагностическому тесту. Он позволяет выявить даже малые формы туберкулеза у детей. Тест применяется в комплексе с компьютерной томографией.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.