Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:15, 13.02.2014

Обвиняемые в избиении девушки-инвалида частично признали свою вину

В подмосковном Наро-Фоминске суд начал рассматривать по существу дело о жестоком избиении девушки-инвалида. На скамье подсудимых семь подруг пострадавшей, четверо из них несовершеннолетние. Они уже частично признали свою вину, сообщили в суде.

В подмосковном Наро-Фоминске суд начал рассматривать по существу дело о жестоком избиении девушки-инвалида. На скамье подсудимых семь подруг пострадавшей, четверо из них несовершеннолетние. Они уже частично признали свою вину, сообщили в суде.

Троих подсудимых в здание суда привезли из Можайского следственного изолятора. В наручниках и под конвоем они уже мало похожи на тех самоуверенных девиц, которые всемером истязали девушку-инвалида. Героини видео, выложенного в Интернет, теперь стыдливо прячут лица под капюшонами, тоже самое делают и другие соучастницы жестокого группового избиения. Четверо пока находятся под подпиской о невыезде, это несовершеннолетние, самая младшая – ученица 7-го класса, в суд она приходит вместе с родителями и старается проскочить мимо журналистов максимально быстро и незаметно. Общество интернет-пользователей сначала заклеймили их поступок словом, а следователи позже уголовным делом, причем по нескольким статьям сразу.

"Все они обвиняются в избиении 22-летней девушки-инвалида - жительницы Наро-Фоминского района Московской области из хулиганской побуждений группой лиц с причинением тяжкого вреда здоровью и повлекших за собой потерю органа", - заявила помощник председателя Наро-фоминского городского суда Юлия Симакова. Свою вину девушки частично признали.

Следующее заседание суда назначено на 25 февраля.

По версии следствия вечером 10 сентября прошлого года семь жительниц Наро-Фоминского района у магазина столкнулись со своей давней знакомой. Девушка имеет инвалидность, поэтому ей часто приходилось сносить насмешки и издевательства окружающих, в частности этой самой компании. Но в тот вечер обидчицы перешли от слов к делу: жертву облили пивом, бутылку разбили об голову, намеренно прыгали по спине, где стоят железные пластины, поддерживающие больной позвоночник. В больницу потерпевшая попала с черепно-мозговой травмой, множественными ушибами и разрывом селезенки, которую медикам пришлось удалить.

Унизили, избили, причинили тяжкий вред здоровью, да еще и телефон мобильный похитили, который сдали в ломбард. Некоторые зачинщики этой групповой расправы из здания Наро-Фоминского городского суда могут отправиться в колонию надолго, на срок до 12 лет.

Сегодняшнее заседание – первое слушание дела по существу. Одно из ходатайств прокурора – продление обвиняемым срока содержания под стражей.

"Сегодня было зачитано обвинение полностью. И была допрошена потерпевшая. Моя потерпевшая сразу же сказала, что она раскаивается. Они сожалеют все, очень сожалеют", - рассказала Людмила Никишова, адвокат.

Вместе с обвиняемыми в суд пришла их группа поддержки из того же поселка, из тех же уличных компаний. Такие же молодые девушки за кадром делились с журналистами тем, что потерпевшая сама во всем виновата, якобы распространяла сплетни и просто довела людей до греха. Ни тени жалости, ни капли сочувствия к жертве групповой расправы на этих лицах, прячущихся от камер, нет.

Лилия Попова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 263

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.