Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:28, 12.02.2014

Грипп, ОРЗ, ОРВИ: отличите и немедленно лечите

До окончания календарной зимы остается чуть меньше месяца. Врачи называют этот период сезоном простудных заболеваний. О том, как уберечься от болезни и почему так важно не принять грипп за простуду, «Москвичка» поговорила с экспертами

Острое респираторное заболевание (ОРЗ) и острое респираторно-вирусное заболевание (ОРВИ) - вот наиболее частые диагнозы, которые врачи ставят пациентам при простудах. Вот только обычному человеку понять, чем отличаются эти два недуга, практически невозможно.

Андрей Полиров, главный врач многопрофильной клиники: Головная боль, ломота, насморк, кашель, повышение температуры – симптомы, которые говорят, что вы «подцепили» ОРЗ или ОРВИ. Это заболевания, вызванные вирусами и имеющие сходную симптоматику. Я бы даже сказал, что для больного ОРЗ и ОРВИ – это синонимы. Разве что диагноз ОРЗ более общий, чем ОРВИ. Можно ли назвать эти заболевания простудой? Конечно. В этом нет ошибки. Только ее причинами всегда являются вирусы, а не переохлаждение, как часто считают пациенты.

Страшнее гриппа зверя нет

То, что начиналось как легкое недомогание, вылилось в тяжелую болезнь? Не думайте отлежаться пару дней дома, если почувствовали себя нездоровым. Возможно, все намного серьезнее и у вас грипп.

Андрей Полиров, главный врач многопрофильной клиники: Грипп протекает как более тяжелая форма простуды с идентификацией конкретного вируса. В отличие от ОРЗ И ОРВИ грипп носит характер эпидемии или пандемии, когда заболевают целые регионы. И если простуда, как шутят иногда наши пациенты, пройдет - с лечением или без него - дней за семь, то с гриппом шутки плохи. Он может дать тяжелые осложнения, например, бронхит или пневмонию, если не распознать его вовремя. При малейшем недомогании надо обращаться к врачу.

Берегите нос

Вопрос, можно ли уберечься от вредоносных вирусов и как, более чем актуален. Большинство из них попадает в наш организм через дыхательные пути, но ведь не ходить же все время в повязке?

Светлана Компанеец, главный врач медцентра: Есть очень простое, но эффективное средство - оксолиновая мазь. Об этом вам скажет любой врач. Каждый день, собираясь выйти из дома, смазывайте ею носовые проходы. А еще – почаще промывайте нос. В аптеках большой выбор препаратов с морской водой - пусть один из них всегда будет у вас под рукой. Два раза в день промыли – обезопасили свое здоровье.

Витаминный коктейль

О пользе витаминов (особенно С) мы знаем с раннего детства, а потому налегаем на фрукты, которых на столичных прилавках, кажется, в избытке. Вот только не факт, что они восполнят изрядно истощившийся за зиму запас полезностей в организме.

Андрей Полиров, главный врач многопрофильной клиники: Согласно исследованиям Института питания, дефицит витаминов в нашем ежедневном рационе составляет 50 процентов. Заморские фрукты, сколько их ни ешь, восполнить его не могут. Поэтому сейчас, когда начинается сезон авитаминоза, принимать пилюли надо обязательно и каждый день. Самым эффективным в смысле профилактики простудных заболеваний и гриппа является витамин С. Допустимая суточная доза его приема для здорового человека - 1 грамм. Если говорить о поливитаминах, советую выбирать те, где в одном драже содержится не больше 8-10 витаминов. Если их больше - это пустая трата денег.

Стресс как главный виновник

Все болезни от нервов, любят повторять современные жители мегаполиса. Если это радикулит или головная боль – понять можно. Вот только как увязать нервы и насморк?

Анатолий Добин, психолог: Врачебная статистика говорит, что люди, не умеющие справляться со своими негативными эмоциями, чаще болеют простудными заболеваниями. Объяснение довольно простое: раздражительность, гнев ослабляют нашу психику, а ослабленный психологически организм становится слаб и физически.

3 самые распространенные зимние болезни

Обычно возникают как осложнения после ОРЗ, но могут развиться самостоятельно

Отит

Заболевание, представляющее собой воспалительный процесс в ухе. Отитом болеют в любом возрасте, однако, чаще им страдают все-таки дети. Отит может проявиться как осложнение после болезни, а может быть и вирусным заболеванием. Встречается катаральный отит – его можно подхватить, выйдя на улицу с мокрыми волосами. Если же у вас неправильно "работает" нос, то возникает экссудативный отит - заболевание, при котором в барабанной полости скапливается жидкость.

Симптомы: снижение слуха, резкая боль в ушах, повышение температуры тела, кровянистые выделения из уха.

Лечение: Обычно при отите рекомендуется соблюдать постельный режим. Чувствуете боль – примите препараты, обладающие жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием, они помогут снизить отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Если вы страдаете аллергией, то лекарства, особенно антибиотики, необходимо принимать вместе с антигистаминными препаратами. Если из уха не вытекает жидкость, то можно закапать его специальными каплями.

Гайморит

Гайморит - это воспаление гайморовой пазухи. Как правило, гайморит возникает как осложнение при остром насморке, гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных заболеваниях.

Симптомы: головная боль, повышенная температура (как правило, возникает при остром гайморите, а не при хроническом), боль в области щек, лба и глаз, заложенность носа, насморк, слабость, отсутствие аппетита, плохой сон.

Лечение: для начала следует сделать рентгеновский снимок придаточных пазух носа. Только с помощью него можно поставить точный диагноз. Ведь гайморит бывает «ошибочным» - после вирусных инфекций у аллергиков бывают остаточные явления. Они-то и дают осложнения – таким образом обостряется аллергический насморк. При гайморите необходимо промывать нос, принимать антибиотики, а также использовать сосудосуживающие капли, спреи, ингаляторы. Они помогут устранить отек слизистой оболочки.

Многие вспоминают «бабушкины рецепты» и кладут на нос мешочек с солью. Этого ни в коем случае делать нельзя, поскольку метод лишь провоцирует развитие гнойного процесса.

Ангина

Инфекционно-вирусное заболевание, которое сопровождается воспалением небных миндалин. При диагнозе "ангина" положена госпитализация в инфекционный стационар, особенно, если на внутренних стенках горла есть налеты.

Симптомы: сильное воспаление миндалин, увеличение лимфоузлов, белый налет на внутренних стенках, высокая температура.

Лечение: перед тем как поставить диагноз, врач должен осмотреть горло, взять мазок слизи или гноя с миндалин. Само же лечение зависит от типа микроба, который и вызвал болезнь. Для лечения бактериальных ангин надо применять антибиотики и противомикробные препараты. Сейчас популярны антисептики, которые выпускаются в виде спрея, аэрозоля, таблеток, леденцов. Для лечения грибковых ангин используйте противогрибковые препараты. Причем тип лекарства и дозировку может назначить только врач. А для борьбы с вирусными ангинами стоит применять противовоспалительные препараты.

При лечении ангины горло необходимо еще и полоскать: марганцем, йодом, фурацилином, содой, травами. Однако стоит помнить, что полоскания без лекарств нужного эффекта не дадут.

Горячие напитки - то, что нужно, чтобы поддержать силы в промозглую сырость. 

то может быть лучше горячего ароматного напитка в зимний день! Зайдут гости с мороза,распахнут шубы, выберут тапки. Вдруг кто-то учуял в воздухе запах корицы... Бегом на кухню (читать далее)

Автор: Галина Неробова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.