Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 02.11.2012

Одна из самых курящих стран мира - Китай

В Поднебесной живет около 350 миллионов курильщиков, нередко людей с сигаретой можно встретить даже в салоне поезда или в зале ожидания автостанции; китайские власти намерены ужесточить наказание за курение в общественных местах

В Китае новый антитабачный закон вступает в силу уже в следующем году. Несколько лет назад запрет на курение в общественных местах вызвал волну негодования у владельцев ресторанов и гостиниц. Сейчас китайские власти намерены предпринять вторую попытку. Репортаж Владимира Ковальчука.


Китай сейчас - одна из самых курящих стран в мире. В Поднебесной живет около 350 миллионов курильщиков. Нередко людей с сигаретой можно встретить даже в салоне поезда или в зале ожидания автостанции. И это, несмотря на борьбу местных властей с вредной привычкой.


Это уже вторая масштабная антитабачная кампания в Китае. Первая была в XVII веке. Тогда за курение по приказу императора отрубали голову. Сейчас - почти 400 лет спустя - меры не столь радикальны, но все же суровы. За курение в неположенных местах будут налагать существенные штрафы - от 2 000 юаней, или 10 000 рублей.


Дэн Юйшен, житель г. Харбин:
- Я курю с 1971 года, уже около 40 лет. Как я могу бросить? Организм привык к никотину, и если изменить привычке в таком возрасте, еще страшней болезни могут появиться, чем от самого курения!


В Минздраве КНР считают, что люди так много курят из-за недостаточной осведомленности граждан о вреде табака. Причем недооценивают опасность даже те, кто непосредственно занимается просвещением и лечением других - учителя и врачи. В связи с этим правительство готовит масштабную антитабачную программу, основанную в первую очередь на информировании населения.


Ли Сяобао, житель г. Хэйхэ:
- Я считаю: конечно, хорошо, что сейчас на предприятиях лекции о вреде курения будут читать, но это не главное. Тем, кто уже курит, помочь бросить трудно. Важно, что теперь станут больше внимания уделять детям в школах. Нужно их научить не начинать курить!


В планах правительства - существенно поднять цены на сигареты. Правда, пока в Китае они в разы дешевле, чем, например, в соседних: Корее или Японии.


Мэрия Харбина - города на северо-востоке страны - пошла еще дальше. Со следующего года здесь запретят курить в транспорте, во всех без исключения гостиницах и ресторанах, причем специальных комнат для курения также не будет.


Владимир Ковальчук, корреспондент:
- Инициативу властей, не дожидаясь вступления нового закона в силу, поддержали транспортные компании. Курить, например, в такси уже запрещено. Стоит зажечь сигарету - и водитель сразу высадит клиента. Если же закурит сам шофер, можно по телефону пожаловаться диспетчеру и не оплачивать поездку.


Жесткие ограничения для курильщиков пока только в перспективе. Любители табака в Поднебесной могут жить спокойно еще несколько месяцев. Новый закон вступит в силу с мая следующего года.


Владимир Ковальчук, Яна Тарасова. "ТВ Центр", Китай.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 357

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.