Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:30, 19.07.2012

Как обстоят дела с выдачей льготных лекарств в Новой Москве?

До сегодняшнего дня подмосковные аптечные пункты испытывали перебои с медикаментами, и сейчас городские власти в спешном порядке исправляют ситуацию

Жители новых территорий Москвы должны получать лекарственное обеспечение наравне со всеми жителями столицы. До сего дня подмосковные аптечные пункты испытывали перебои с медикаментами, и сейчас городские власти в спешном порядке исправляют ситуацию. Наш корреспондент Кристина Титова отправилась в турне по аптекам Новой Москвы.


- Чем порадуете?


Иван Константинович Усков спрашивает о наличии лекарств с надеждой.


Иван Усков, пенсионер, житель Троицка:
- Месяца  2 не получаю "Панкреатин". У меня панкреатит. Или "Креон" - он получше, тоже от этой болезни.


Галина Александровна - тоже льготница, но о получении лекарств по бесплатным рецептам ни то что говорить - слышать не хочет. Не помнит такого случая, чтобы получила сразу все, что положено.


Галина Крутова, пенсионерка:
- Есть проблемы с лекарством. Очень плохо получаем лекарства. Их все нет и нет. Одно лекарство есть, остальных нет. А извините, сердечникам тяжело, когда лекарств нет.
Подходим сюда и говорим: "Федерального значения есть это лекарство?". Тут же мне отвечают: "Нет".


С присоединением к Москве процедура выдачи лекарств по льготным рецептам на новых территориях должна измениться в корне. Во-первых, не надо будет предварительно узнавать, есть ли в аптечном пункте необходимый медикамент. Врач сразу выпишет все, что нужно.


Игорь Воронович, генеральный директор ГУП "Столичные аптеки":
- Мы настаиваем на том, чтобы доктора выписывали все рецепты, несли и ставили на журнал отсроченного спроса. В течение 10 дней наши обязательства обеспечить этих граждан. Они оставляют телефоны, и мы обеспечиваем.


Светлана Мурачева, провизор аптечного пункта г.Троицка:
- Как не может быть проблем, когда начинается новая работа? Пока люди привезут, отгрузят и еще что-то. Но это не та проблема и не те препараты, которые требуют немедленного вмешательства, и человек без этого умрет. Это первое. Второе. Я не хочу сказать, что эти лекарства стоят дорого. И если уж их не будет неделю-две, человек может купить себе за 30-40 рублей. При любой пенсии, даже самой минимальной.


А вот Николай Константинович с такой позицией не согласен: цены на лекарства не такие уж и низкие, он покупал, знает.


Николай Полтараков, пенсионер, житель Троицка:
- У меня есть покупное. Но почему нам не оплачивают? Я не должен покупать. Я покупаю, у меня есть чеки за это. Мне оплатят или не оплатят?


ГУП "Столичные аптеки", инспектировавшие сегодня новые территории, существующим качеством услуг не довольны. Им предстоит в кратчайшие сроки наладить систему, аналогичную той, что создана в Москве. С вежливым персоналом.


Игорь Воронович, генеральный директор ГУП "Столичные аптеки":
- Безусловно, так не имеем права мы говорить, потому что если есть назначение врача, выписан рецепт, мы обязаны отпустить гражданину по льготному рецепту. Это уже не решение фармацевта или провизора делать какие-то выводы.


В Северном Бутове аптека на бульваре Дмитрия Донского уже принимает льготников с новых территорий. Так что пока в крайнем случае можно обращаться туда или звонить на "горячую линию", телефон которой висит в каждом аптечном пункте Новой Москвы.


Кристина Титова, Марк Новогрудский. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 240

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.