Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 02.04.2012

Миллион «подъемных» за работу на селе

По специальной федеральной программе единовременную выплату выдают молодым врачам, согласившимся жить и работать на селе; в Ивановской области теперь есть врач-педиатр в деревне Богданиха и врач общей практики в поселке Железнодорожный

Сегодня жители деревни Богданиха Ивановской области записывают своих детей на прием к новому доктору. Сергей Бутрий приехал лечить по специальной федеральной программе, которая предусматривает серьезные льготы медикам, работающим в сельской местности. Только в качестве подъемных им выделяют по миллиону рублей. Валентина Перекрестова познакомилась с молодыми специалистами.


Валентина Перекрестова, корреспондент:
- Заболеваемость и смертность среди сельского населения в 2 раза выше, чем у горожан. Причина очевидна - это проблемы с доступностью и качеством оказания медицинской помощи. И дело здесь не только в том, что до пациентов врачу порой не добраться. Добираться стало просто некому!


Сергей решил исправить ситуацию в одном отдельно взятом селе. Местные жители не могли поверить своему счастью - теперь у них есть постоянный педиатр. Молодой врач тоже не в обиде - ему дадут подъемные миллион рублей. Что очень кстати, поскольку до сих пор он с женой и двумя детьми ютится в общежитии, а решить квартирный вопрос с помощью зарплаты невозможно.


Сергей Бутрий, врач-педиатр в деревне Богданиха:
- Чистыми на руки что-то около 13 000 рублей получается. Естественно, мужчине, кормильцу семьи этого не хватает.


Ольга - врач общей практики - тоже работает в маленьком поселке. С утра принимает в фельдшерско-акушерском пункте, после обеда идет на вызовы. За ней закреплено несколько соседних деревень. Так что работы хоть отбавляй. Недавно ей дали квартиру, но зарплаты не хватало на ремонт. Она одна воспитывает сына. Миллион рублей оказался очень кстати.


Ольга Бобкова, врач общей практики в поселке Железнодорожный:
- Наши семьи, естественно, страдают. Они не видят нас целыми днями, иногда ночами нас не видят. Но как-то будем компенсировать денежным вопросом. Я оптимист по жизни, считаю, что в чудеса надо верить.


Решить проблему с кадрами в сельском здравоохранении призвана специальная федеральная программа. Молодым врачам, согласившимся жить и работать на селе, выдают единовременную выплату. Подъемные по миллиону рублей уже получили 5 таких специалистов. Всего на регион выделено финансирование в размере 34 миллионов.


Татьяна Яковлева, депутат Госдумы РФ:
- Выделены деньги - 11 млрд. рублей, чтобы пополнить наше сельское здравоохранение высококвалифицированными профессионалами. На федеральном уровне обсуждается такой вопрос. А например, в поселке городского типа, малые города до 25 000 населения - там тоже не хватает врачей. И распространить такую льготу и на них!


Уже сейчас очевидно, что проект невероятно популярен. Сразу после вручения первых сертификатов многие интерны загорелись идеей возрождения сельской медицины. На своеобразной ярмарке вакансий они тут же приступили к поиску поселков и деревень, в которых молодых врачей уже заждались.


Валентина Перекрестова, Армен Маркарян. "ТВ Центр", Ивановская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 539

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.