Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 15.10.2011

В столице прошла благотворительная акция в поддержку людей, страдающих онкологическими заболеваниями

Средства собирали на покупку голосовых протезов для тех, кто перенес операцию по удалению опухоли гортани; российским онкологам удается победить злокачественную опухоль головы и шеи в 50% случаев

Чтобы побороть недуг. В Москве прошла благотворительная акция в поддержку людей, страдающих онкологическими заболеваниями. Средства собирали на покупку голосовых протезов для тех, кто перенес операцию по удалению опухоли гортани. Впрочем, для многих участников, акция стала еще и средством вырваться из больничных стен и хотя бы на несколько часов забыть о мучительной болезни. Людмила Михалева продолжит тему.


Людмила Михалева, корреспондент:
- Российским онкологам победить злокачественную опухоль головы и шеи удается в 50% случаев. Это статистика. Но после излечения появляется проблема другая, не менее острая - это качество жизни. Ведь рак головы и шеи у большинства пациентов оставляет заметный след во внешности. А иногда и просто уродует.


Обсудить проблему в зале собрались не только специалисты российские. Жан Стернер приехал из Швеции. Когда-то в его медицинской карте стоял смертельный диагноз, но он смог побороть болезнь и теперь возглавляет общество помощи пациентам с опухолями головы и шеи. Ему есть, что рассказать российским коллегам, ведь в его стране подобная организация существует свыше 40 лет. У нас всего 3 года.


Жан Стенер, председатель шведского общества помощи пациентам с опухолями головы и шеи:
- В планах организации проведение в следующем году конгресса. Мы бы с удовольствием пригласили и российских коллег.


Но если для специалистов сегодняшнее мероприятие - обмен опытом, то для большинства зрителей - возможность вырваться из скучных больничных стен и хотя бы на несколько часов забыть о мучительных процедурах.
 
Олег Николаев, пациент московского НИИ онкологии имени П.А.Герцена:
- Я сюда пришел ради того, чтобы посмотреть, какие сейчас есть перспективные методы питания зондового. Для меня это очень важно, потому что я должен буду реабилитировать свое здоровье.


В словах Олега Николаева, человека которому через неделю предстоит сложнейшая операция в онкологической клинике, ни малейшей нотки пессемизма. И такой настрой у всех пациентов доктора, Игоря Решетова. Именно по его инициативе в Москве было создана общероссийская общественная организация помощи пациентам с опухолями головы и шеи. И сегодня она активно помогает всем, кто в ней нуждается.


Игорь Решетов, председатель наблюдательного совета "Общество помощи пациентам с опухолями головы и шеи":
- Если говорить о ежегодной статистике заболевающих, то совокупно заболевающих опухолями головы и шеи, наверное, будет порядка 5000. Концерагенез, связанный с курением. Но здесь имеют значение и бытовые привычки. Культура полости рта, характер питания.


Здесь не ожидали, что зритель пришедший на благотворительный концерт, окажется таким отзывчивым. Стеклянный контейнер быстро заполнялся деньгами. Суммы небольшие. Каждый вносил столько, сколько мог.


Ольга Герцева:
- С миру по нитке и каждый по чуть-чуть с открытым сердцем. Я положила тысячу рублей. Хоть чем-то могу помочь.


Сразу после того, как концерт закончился и зал покинул последний зритель, все собранные средства без промедления отвезли в клинику. Уже завтра на них будут куплены голосовые протезы для инвалидов.


Людмила Михалева, Дмитрий Шаракин. "ТВ Центр", Москва.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.