Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 15.06.2011

В столице в 10-й раз вручили премию «Лучший врач года»

В этом году лучших из лучших определили в 33-х номинациях: были названы лучшие терапевты и педиатры, кардиологи и стоматологи, офтальмологи и военные врачи - это и представители крошечных районных больниц, и крупнейших российских научных центров

В Москве в 10-й раз вручили премию "Лучший врач года". Фактически это российский медицинский "Оскар". В этом году лучших из лучших определили в тридцати трех номинациях. Среди лауреатов и представители крошечных районных больниц, и крупнейших российских научных центров. Репортаж Юлии Богоманшиной.


Выбрать было чрезвычайно трудно, но это действительно лучшие из лучших. О каждом можно написать оригинальный медицинский роман. В специальной номинации для тех, кто внес значительный вклад в развитие российской медицины, премию вручают Евгению Боровскому - врачу-стоматологу, ученому с мировым именем. В свое время он лечил первых лиц государства - Брежнева, Горбачева, Ельцина. Другой победитель - Александр Разумовский - всю свою жизнь занимается здоровьем детей. В московской Филатовской больнице у него каждый день несколько операций. К нему приезжают со всей страны. Он - лучший детский хирург, который помнит многих своих пациентов, особенно самых тяжелых.


Александр Разумовский, профессор, заведующий отделением торакальной хирургии ДКБ №13 им.Филатова:
- К нам приезжают со всей страны, из-за границы оперироваться. Мы в год, только вот через мое отделение проходит 1700 детей, причем это наиболее тяжелые дети, с теми ситуациями, когда именно приезжают, чтобы оперироваться в сложных ситуациях.


В этом году премия вручается в юбилейный — 10-й - раз. И как всегда хрустальная статуэтка греческой богини "Здоровья" - медицинский российский "Оскар" - отправится в разные уголки страны. Индира Юнусова из Махачкалы говорит, что ни дня не пожалела о том, что выбрала не самую простую профессию даже среди врачей - она - детский онколог.


Индира Юнусова, заведующая отделением онкологии-гематологии Детской республиканской клинической больницы г.Махачкалы:
- Идет ежедневная борьба за жизнь ребенка. И когда ты спасешь ребеночка, ты получаешь такое огромное удовлетворение, которое ни с чем не сравнимо. Буквально 10-20 лет тому назад мы мечтали довести до ремиссии ребеночка, то сейчас 70-80% детей полностью выздоравливают.


У них постоянно внеплановые вызовы, ненормированный рабочий день. Небольшие зарплаты и зачастую большие проблемы из-за отсутствия необходимого оборудования.


Ольга Духарева, главный детский эндокринолог Москвы:
- Статус врача занижен с моей точки зрения. Я считаю, что это самая гуманная профессия. Должно быть в законодательстве написано, что врач - это не обслуживающий персонал, а это человек, который на самом деле служит, а не прислуживается. Поэтому эта премия очень значима для любого врача и поднимает его статус.


Светлана Голикова, министр здравоохранения и социального развития России:
- Мы прекрасно понимаем, что одной модернизацией, которую мы сейчас с вами реализуем, конечно, проблему не решишь. Очень важен социальный статус врача, конечно, очень важна заработная плата. И мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы в ближайшие годы все это только приумножалось.


Но как бы ни была важна премия и звание лучшего, главной наградой для врачей, безусловно, всегда были и будут благодарные глаза пациентов.


Юлия Богоманшина, Мария Никонова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.