Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 11.01.2011

В Костромской глубинке на средства пациентов, а также помощь из федерального и областного бюджетов построили современную больницу

В районе катастрофическая нехватка узких специалистов, поэтому местные власти решили пригласить врачей из других регионов и даже стран и помочь им обустроиться на новом месте

В Костромской глубинке удалось всем миром, в том числе и на средства пациентов, построить вполне современную больницу. Правда, работать в ней пока некому. Своих специалистов в районе не хватает, поэтому местные власти решили пригласить врачей из других регионов и даже стран и помочь им обустроиться на новом месте. Ирина Титова - с подробностями.


- Вот свитер, два одеяла.


Только так можно согреться в старом помещении Солигаличской больницы. Этот деревянный барак построили еще в 40-е годы прошлого века, и с тех пор здесь мало что менялось. Система отопления давно пришла в негодность и требует непрерывного ремонта. В таком же состоянии и медицинское оборудование. Поэтому большинство жителей вынуждены ездить лечиться в областной центр - за 300 километров.


А это новая больница. Ее начали возводить 18 лет назад. Сначала строили на средства селян. На субботники выходили всем миром.


Алевтина Смирнова:
- Кто сколько мог, столько и нес. Свой посильный вклад вложили все.


Но завершить народную стройку удалось лишь после того, как из федерального и областного бюджетов власти выделили более 100 миллионов рублей. Большие светлые кабинеты, уютные теплые палаты. Вот только работать в новой больнице пока некому. В районе катастрофическая нехватка узких специалистов. В местной администрации решили дать объявление в газеты, разместили список вакансий в Интернете. Первым позвонил из Армении врач-гинеколог. Подумал, да и переехал в Костромскую глубинку жить. Не испугали его суровые русские зимы.


Мартин Хачатрян, врач-гинеколог:
- Я первый раз в жизни одел шапку здесь. До этого я никогда шапку не одевал. Решил работать, жить. Даже хочу гражданство получить и остаться здесь.


Получить российское гражданство взялась помочь местная администрация. Приехавшим специалистам выделяют благоустроенное жилье и, так называемые, подъемные - 30 000 рублей. Грузин по национальности Сослан Кавтарашвили выучился на онколога в Ярославле. Но большому городу тоже предпочел глубинку.


Сослан Кавтарашвили, врач-онколог:
- Понравился город, район и условия, которые предоставили для работы. Перспектива была - новая больница, которую сегодня открыли, новое оборудование, много работы, практика хорошая.


Работать врачи будут на современном оборудовании, которое получено по нацпроекту.


Людмила Опарина, главный врач Солигаличской ЦРБ:
- Остается острым кадровый вопрос, поскольку у нас не хватает специалистов. Мы приглашаем рентгенолога, невропатолога, отоларинголога. Условия для работы есть. И жильем будут обеспечены.


По плану первых пациентов новое здание ЦРБ должно принять уже после новогодних праздников.  


Ирина Титова, Игорь Кузнецов. "ТВ-Центр". Кострома.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 470

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.