Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 18.11.2010

В рязанской библиотеке появились аудиокниги и издания на языке Брайля

Теперь у слепых детей появилась возможность познавать мир и расширять свой кругозор, однако это произошло только после вмешательства прокуратуры и соответствующего решения суда

В Рязанской области у слепых детей, наконец, появилась возможность познавать мир и расширять свой кругозор. В местной библиотеке появились аудиокниги и даже специализированные дорогостоящие издания на языке Брайля. Правда, произошло это только после вмешательства прокуратуры и соответствующего решения суда. Мила Сорокина подробнее.


9-летний Лева практически ослеп после травмы. Различает лишь свет и тень. Раньше любимые сказки вслух читала мама, теперь, освоив непростой язык Брайля, мальчик буквально глотает книжки.


- Мои самые любимые книжки - "Робинзон Крузо" и "Старик Хоттабыч".


Освоить язык Брайля - это полдела. Еще и книжки соответствующие нужны. А стоят они недешево - тысячи и даже десятки тысяч рублей всего лишь за одно издание. Не каждой семье такое под силу. В городе Кораблино Рязанской области, где живет Лева, специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих детей нет. А в центральной районной не было специальной литературы - до недавнего времени, пока за дело не взялась прокуратура.


Дмитрий Плоткин, старший помощник прокурора Рязанской области:
- В этом районе Рязанской области проживают 7 детей, которые лишены зрения. Они лишены не только зрения, они оказались лишены возможности получать необходимую информацию, потому что в районе не было библиотеки, в которой бы были книги со специальным шрифтом.


В итоге прокурор района обратился в суд. Требование - обязать Кораблинский отдел культуры приобрести для местной библиотеки аудиокниги и литературу со специальным шрифтом. Суд иск удовлетворил.


Елена Менашкина, помощник прокурора Кораблинского района Рязанской области:
- В настоящее время судебное решение уже исполняется. В настоящее время приобретено 20 экземпляров таких книг. Также отделом культуры сделана заявка на приобретение новых книг по новой тематике. 


Аудиокниг в этой библиотеке больше, чем изданий на языке Брайля. И дело не только в стоимости последних. Районная не специализированная библиотека не может обеспечить должных условий хранения литературы с рельефным шрифтом.


Раиса Яковлева, директор библиотеки:
- Для них существуют специальные условия хранения. Там должен быть тепмературный режим, влажность. Они должны храниться в специальных шкафах.


Однако, говорят в районном отделении Всероссийского общества слепых: не важно, какие книги - аудио или рельефные, главное - что они теперь есть.


Александр Юрков, председатель Кораблинского отделения Всероссийского общества слепых:
- Это очень хорошо, что у нас сейчас в нашей библиотеке станут появляться книги для слабовидящих детей. Потому что для взрослых у нас уже есть.


Статистика утверждает: зрячие в России стали читать меньше. Незрячие - наоборот. Слепой или слабовидящий человек прочитывает до 300 книг в год. Возможно, потому что это один из немногих способов открыть для себя мир.


Мила Сорокина, Денис Демешин. "ТВ Центр". Рязанская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 247

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.