Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:30, 21.01.2010

Ученики 811-й школы готовы ходить на физкультуру даже в выходные

Елена Александровна Маркина работает 6 дней в неделю, а зарплату и единственный выходной тратит на покупку грамот и кубков для будущих чемпионов; 55 из 85 лет жизни она отдала любимой школе - каждый встречный прохожий в этом районе помнит свою бывшую учительницу

Между тем, большинство российских школ держится на педагогах, успех работы которых зависит вовсе не от уровня отплаты их труда. Главное - искренняя любовь к ученикам и к своей профессии.


17 градусов мороза не отменили утреннюю пробежку перед уроком в школе. Учитель физкультуры Елена Маркина даже не надела свитер и шапку, на голове - ни одного седого волоса. Ну кто подумает, что она - ветеран войны, и ей - 85! В этом районе почти каждый встречный прохожий помнит свою бывшую учительницу.


- Любимая учительница у всех у нас. Физкультура - любымый предмет!
- Все спрашивают, когда школу окончат: "Как там, в школе № 811, Елена Александровна, еще работает?" То есть это уже у нас такое, уже четвертое поколение.


Всех своих учеников Елена Александровна помнит поименно. Любимой школе посвятила 55 лет своей жизни.


- Смирно! Здравствуйте, товарищи!
- Здравствуйте!


Несмотря на суровый голос и старую закалку, учителя физкультуры школьники считают самой доброй. Прикрикнуть может, но не ругает. Только озорных учеников называет любя - "мои мерзавчики".


- Учитель у нас лучше всех!
- С учителем нам очень повезло!
- Это суперучитель!
- Мы готовы ходить на физкультуру даже в выходные, в любое время, хоть до вечера заниматься!
- Некоторые женщины в таком возрасте, они не могут иногда даже ходить, а Елена Санна для нас все делает, чтоб мы выросли сильными и здоровыми!


Она работает 6 дней в неделю. Единственный выходной тратит на покупки - на свою зарплату приобретает грамоты и кубки. Елена Александровна считает своей миссией поощрять школьников за спортивные победы.


Елена Маркина, учитель физкультуры школы №811:
- Я вручаю медали, грамоты, сувениры, и у ребенка - колени гуляют, руки трясутся, когда он берет. Стесняются, волнуются, смеются - то есть такая радость написана на лицах!


Чтобы детям стало интересно заниматься физкультурой - учитель придумала свою методику. В этой книге собраны ее изобретения. Тренажерам сама придумывает названия - вот "кольцеброс" из дерева и колечек. А это - "тракторы".


Елена Маркина, учитель физкультуры №811:
- Масса валялось тракторов детских. Помните, большие такие, красные, с колесами. Так вот мы посадили их на стержень, надели резину - и вот знаете, как дети катают?! Такой живот делается!


Школьный двор - тоже ее заслуга. Спортивный комплекс сделан по ее чертежам - о соединении нестандартных конструкций договаривалась сама с заводом легких сплавов. Теперь сюда ходят заниматься со всего района. А при встрече с учителем физкультуры школьники не боятся предложить ей скатиться вместе с горки.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1653

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.