Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 19.10.2009

Проблема пьянства приобрела в России масштабы национальной катастрофы

В Московской области есть поселок, в котором спились почти все жители; молодежь распивает пиво прямо у памятника героям Великой Отечественной

Московские специалисты алкогольной отрасли обсуждают сегодня ее перспективы на другом крупном форуме. В Санкт-Петербурге открылась конференция "Российский алкогольный рынок-2009". Эта сфера рынка является одной из самых доходных в стране, однако алкоголизм уже называют национальной катастрофой. В Подмосковье наша съемочная группа обнаружила поселок, в котором спились почти все жители.


Такие места теперь называют монопоселениями. Одно предприятие обеспечивало когда-то всех жителей и работой, и досугом. Но уже несколько лет ткацкая фабрика в поселке имени Цюрупы не работает, а ее территория кочует из рук в руки. С закрытием производства закончилась и нормальная жизнь; для многих здесь осталась лишь одна цель - водка.


Лидия Гагалич, жительница поселка им. Цюрупы:
- А что вы хотите? Если нет культурной жизни. Людей и детей надо чем-то увлекать. У нас было футбольное поле, хоккейная площадка, все занимались спортом. А сейчас нет места, где можно этим заниматься. Куда идет молодежь? На речку, на дискотеки. Там распитие спиртных напитков и так далее. У нас много неприятных случаев имеется на этот счет. Поселок у нас разрушается постепенно.


Дом культуры советских времен теперь выглядит как после ядерной войны. Да и вообще поселок в некоторых местах живо напоминает знаменитую чернобыльскую Припять.


Любовь Минаева, бывший работник ткацкой фабрики:
- Сейчас больно смотреть на этот поселок. Честные люди - они не могут спокойно смотреть на такую жизнь. Я Вас прошу: помогите нашему поселку!


Сложно сказать, является ли беспробудное пьянство здесь причиной развала или его последствием. Те работодатели, которые еще сохранились в поселке имени идеолога продразверстки, часто предпочитают работящих гастарбайтеров опухшим с перепоя русским мужикам. А самое популярное место среди цюрупинцев - это вино-водочный магазин.


- Почему выпивают? А потому что нечем больше заняться молодежи. У нас нет ничего. Ни клуба - ничего! Самое главное - клуба нет, Дома культуры. Да, водка подорожает. Какая разница!? Помните, была горбачевская система, когда не было водки? Бесполезно!


Пили, пьем и будем пить - девиз многих местных жителей. Молодежь распивает пиво прямо у памятника героям Великой Отечественной, в результате чего весь парк у монумента завален стеклотарой. Мужики же предпочитают пить еще советскою классику - портвейн "Три семерки".


- Вот видите, старшее поколение берет водочку, винцо. А давайте мне две! Вот даже две. А лицо не покажу, а то вы меня скомпрометирует на старости лет. Вот так, да! По рабоче-крестьянски отдыхаем. А вы думаете, для чего это построено? Чтобы пивка попить, культурно отдохнуть - по рабоче-крестьянски, не по богатому.


Но даже здесь остается оазис трезвости. На ферме бывшего авиаконструктора вместо водки пьют молоко собственного производства.


Михаил Васильев, глава фермерского хозяйства:
- У меня один товарищ уже раз 5 устраивался на работу. Но долго не может выдержать: как только напьется - так все. У нас сухой закон - здесь чтоб никто ни грамма.


Вот только хозяйство такое одно, а беспробудно пьющих мужиков в поселке имени Цюрупы слишком много. И подрастает новое поколение алкоголиков. А белый флаг над полуразрушенным поселкообразующим предприятием как будто символизирует полную капитуляцию перед "зеленым змием".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 279

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.