Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 08.05.2009

В Московской области начался сезон клещей

Опасные насекомые водятся в двух районах Подмосковья - Талдомском и Дмитровском; за прошедший месяц прививку от клещевого энцефалита сделали лишь 100 человек, медики призывают москвичей быть более бдительными

Теплая погода принесла свои первые традиционные неприятности - начался сезон клещей. Опасные насекомые водятся в двух районах Подмосковья - Талдомском и Дмитровском. Между тем, за прошедший месяц прививку от клещевого энцефалита сделали лишь 100 человек. Медики призывают москвичей быть более бдительными.


Заболевания, которые эти клещи рода "иксодес" могли передать человеку, давно известны. Клещевой энцефалит, боррелиоз. В стенах лаборатории отдела надзора за особо опасными болезнями Управления Роспотребнадзора по городу Москве они - уже экземпляры, снятые с человека, материал для изучения. Заспиртованные, насаженные на булавку, они беспомощны и вовсе не опасны.


Светлана Худякова, главный специалист отдела надзора за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по г. Москве:
- Это клещ, который еще не напитался крови. Клещ, который напился крови, он может быть больше до 8 миллиметров.


А это - травмпункт при 13-й городской клинической больнице. Здесь ожидают своей очереди пострадавшие от первых майских клещей.


- Вот на дачу ездил, почувствовал на шее что-то.
- Сейчас посмотрим.


Первые массовые выезды за пределы города в лес совпадают с пиком клещевой активности. Неправильно одетый человек - легкая добыча для вредителя.


Занимаясь даже самой рутинной работой у себя в саду, например, сбором листвы, никогда не нужно забывать о том, что клещи могут притаиться как на дереве, так и в траве. Потому лучше быть одетым в однотонную одежду - так легче клеща обнаружить. А еще лучше - иметь при себе репеллент - он очень хорошо отпугивает насекомых.


Для человека не каждый клещ опасен. В Москве и Московской области таких вредителей почти нет. Но в двух районах Подмосковья встречаются клещи - переносчики острых инфекционных заболеваний. Чтобы заразиться опасным вирусом, достаточно попить сырого молока или поесть молочных продуктов от заболевшего животного, раздавить на себе клеща или расчесать место укуса.


Светлана Худякова, главный специалист отдела надзора за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по г. Москве:
- Ежегодно Федеральной службой выпускается перечень территорий, эднемичных по клещевому энцефалиту. Москва неэндемична. С 2009 года признаны эндемичными 2 района - Дмитровский и Талдомский районы Московской области.


Людям, выезжающим на неблагоприятную территорию, специалисты рекомендуют сделать профилактическую прививку против клещевого энцефалита. Не забывайте и о домашних животных. Четвероногим укус клеща может стоить жизни.


Наталья Сандина, врач городской Чеховской ветеринарной станции:
- Необходимо надевать специальные ошейники, капать животным противопаразитарные капли, отпугивающие, надевать специальный ошейник. Если животное заболело, надо срочно обращаться к врачу.


Если же от клеща вы не убереглись, вытаскивайте его сразу, как обнаружите. И чем быстрее это сделаете, тем меньшую дозу возбудителей и токсинов от него получите.


Николай Остроумов, врач-травматолог амбулаторного травматологического отделения ГКБ №13:
- Руки обертываете марлей, берете его за тельце, подтягиваете перпендикулярно коже и качательными движениями вытаскиваете. Если случайно оторвалась голова, не пугайтесь, вытаскиваете, как занозу - иголкой.


Клеща советуют сохранить. Если появились симптомы недомогания, его нужно сдать на экспертизу, а человеку обязательно пойти на прием к инфекционисту.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 1779

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.