Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:01, 28.10.2015

Для охранников больниц и музеев разработают профессиональные стандарты

России могут появиться профессиональные стандарты для охранников больниц, музеев, магазинов и спортивных мероприятий. Об этом m24.ru рассказал председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин

В России могут появиться профессиональные стандарты для охранников больниц, музеев, магазинов и спортивных мероприятий. Профильные охранные организации в ближайшее время отправят в Министерство труда заявки на разработку стандартов. Об этом m24.ru рассказал председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности и член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин. По его словам, сейчас профессиональные охранные сообщества готовят проекты стандартов для сотрудников ЧОП, которые работают на объектах торговли, транспорта и медицины, а также для охранников в музеях и стюардов на стадионах.

"Некоторые вещи должны быть базовыми для всех охранников. А далее к каждому профессиональному стандарту мы добавим свои особенности с учетом специфики", – пояснил Галочкин.

По его словам, сейчас практически одобрены профессиональные стандарты для охранников школ, поэтому важно, чтобы они появились и у остальных направлений. "Если охранники работают в сфере культуры, например, в музее, то они должны знать, какие экспонаты есть в учреждении", – отметил он.

Сотрудники ЧОП, по словам Галочкина, должны проходить психологические тренинги. "Например, в больницах могут быть неадекватные люди или люди в состоянии стресса, которых привезли после травмы", – пояснил собеседник m24.ru. Стюарды на спортивных мероприятиях должны владеть иностранными языками, чтобы помогать зрителям из других стран во время крупных соревнований, добавил Галочкин.

Член ОП пояснил, что для специалистов будут предусмотрены квалификационные экзамены и тестовые вопросы, по аналогии со стандартами для школьных охранников. "Условно свои сто вопросов будут у представителей каждого направления", – заключил он.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ сообщили m24.ru, что рассмотрят проекты профессиональных стандартом, когда они поступят в ведомство. "Чтобы начать разработку профессиональных стандартов в инициативном характере, нужно уведомить Минтруд на сайте. После чего разработать макет документа профессионального стандарта и отправить опять в Минтруд, где будет проведен экспертный анализ на соответствие законодательству. После одобрения проект отсылается в Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям. После его заключения Минтруд утверждает профессиональный стандарт", – пояснили в пресс-службе.

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин считает, что дифференциация знаний и умений в зависимости от объекта охраны будет полезна для руководителя охранных структур. "Основная специализация – сотрудник охраны, а узкая специализация не должна быть жесткой, потому что тогда не будет взаимозаменяемости сотрудников", – отметил эксперт.

По его мнению, большинство навыков и знаний должны быть универсальными для всех сотрудников ЧОПов. "Например, знание иностранного языка на стадионе может пригодиться и в больнице. А охранники в больницах должны уметь оказать медицинскую помощь, хотя бы на начальном уровне", – подчеркнул он.

Гринин добавил, что необходимо повышать правовую грамотность охранников, чтобы избежать конфликтов. "Охранники не всегда знают свои права и обязанности и граждан", – заключил эксперт.

Замначальника отдела по безопасности и работе с болельщиками Российской футбольной премьер лиги (РФПЛ) Александр Сафонов рассказал, что требования к стюардам должны включать как правовую, так и физическую подготовку.

"Стюарды должны знать азы административного права, правила поведения зрителей, должна быть и психологическая подготовка. Это навыки разговора, общения со зрителями, которые могут находиться в состоянии алкогольного обвинения", – отметил эксперт.

По его словам, каждый организатор может требовать свои условия для сотрудников безопасности. "Это в том числе знание иностранных языков и хорошая физическая подготовка для выносливости", – заключил он. Кроме того, каждый стюард должен знать устройство спортивного объекта, чтобы понимать, где находятся устройства пожаротушения и дежурят кареты "скорой помощи".

Министерство труда сейчас рассматривает профессиональный стандарт для охранников в детских садах, школах и других образовательных учреждениях. Когда он будет утвержден, охранники должны будут пройти тест из 99 вопросов. А в столичных магазинах охранников могут заменить видеокамерами и "тревожными" кнопками. Предполагается, что нововведение позволит избежать ситуаций, когда охранники ведут себя непрофессионально, применяя силу к посетителям магазина.

Источник: Москва 24
просмотров: 748

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.