Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:34, 16.09.2015

Москвичам выдали 60 тысяч электронных полисов ОМС за месяц

За время работы нового сервиса москвичам выдали около 60 тысяч электронных полисов обязательного медицинского страхования. Возможность получать полисы ОМС в электронном виде появилась у жителей столицы в августе текущего года

За время работы нового сервиса москвичам выдали около 60 тысяч электронных полисов обязательного медицинского страхования, сообщил журналистам директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский.

Возможность получать полисы ОМС в электронном виде появилась у жителей столицы в августе текущего года. Выдает их Московский городской фонд обязательного медицинского страхования, передает Агентство "Москва".

Электронный полис – это пластиковая карточка со встроенным чипом, содержащим персональные данные застрахованного, на оборотной стороне которого находятся фото и личная подпись владельца, сообщил директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский.

На карте размещен чип, аналогичный чипам на банковских картах. На этот чип записаны данные о застрахованном лице. На чипе хранится запись о текущей страховой компании, в которой застрахован пациент, территория страхования. Кроме того, на этой карте записана дата выдачи, дата и место рождения и гражданство.

По словам директора столичного фонда ОМС, сейчас в Москве проживает 12 миллионов застрахованных лиц, более 7 миллионов из них до сих пор имеют полис образца 1998 (пластиковая карта), считая его более удобным. Полисы образца 2011 года в формате А5 неудобны в использовании, их нельзя сворачивать и заламинировать. В настоящее время функционируют оба вида полисов обязательного медицинского страхования.

Теперь же каждый застрахованный в столице может заменить полученный ранее полис ОМС – зеленую карточку или голубой листок – на электронный. Для оформления необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию с соответствующим заявлением.

Срок изготовления нового полиса составляет 30 дней, на это время дается временное свидетельство. При этом желающие смогут получить и бумажные полисы – отказываться от них пока не собираются.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 211

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.