Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:14, 02.09.2015

Штрафы за выгул собак без намордника могут увеличить в 2,5 раза

Штраф за выгул собак без намордника могут увеличить в 2,5 раза. С такой инициативой выступила глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова

Штраф за выгул собак без намордника предлагается увеличить с 2 до 5 тысяч рублей. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на главу комиссии Мосгордумы по экологической политике Зою Зотову.

"Есть требования, что собака должна быть на поводке и с намордником в местах массового скопления: магазины, парки, где гуляют, где есть люди, детские площадки, социальные учреждения. Думаю, что надо повысить штраф. Все-таки эта норма (1-2 тысяч рублей) - это ничего. Поэтому я думаю, что для всех собак - на уровне 5 тысяч рублей", - сказала Зотова.

"К сожалению, мы на уровне городской думы их отрегулировать не можем, но, я думаю, что мы подготовим зарос в Госдуму, потому что у нас очень много обращений", - добавила депутат.

Ранее Зотова сообщала m24.ru, что в Мосгордуме рассматривается возможность ввести обязательное прохождение осмотра у психиатра для тех, кто хочет приобрести собаку бойцовской породы. Также владелец должен будет пройти обучение в специальном кинологическом центре.

Она пояснила, что если закон примут, все, кто уже владеет бойцовскими собаками, должны будут оперативно пройти лицензирование. Конкретные санкции за нарушение условий лицензии пока обсуждаются.

По словам депутата, который был одним из авторов законопроектов об ужесточении контроля за собаководами, в список потенциально-опасных пород должны быть включены алабай, американский стаффордширский терьер, американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, кавказская овчарка и метисы этих собак.

Раннее председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, предложил штрафовать жителей многоквартирных домов за содержание в квартирах большого количества животных.

По его словам, депутаты столичного парламента планируют обсудить этот вопрос в предстоящую осеннюю сессию.

Также планировалось поставить на учет всех четвероногих москвичей, а с их владельцев брать налог – по тысяче рублей в год за каждого животного.

Как сообщали в Мосгордуме, Контролю численности домашних питомцев необходима законодательная база.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 236

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.