Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:38, 05.08.2015

Страховка с чипом: как поменять бумажные полисы ОМС на электронные

С 1 августа 2015 года в Москве началась выдача электронных полисов. Директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский рассказал m24.ru о том, почему было решено ввести электронный полис, чем он лучше старых и как его получить

С 1 августа 2015 года в Москве началась выдача электронных полисов обязательного медицинского страхования, которые впоследствии должны заменить полисы ОМС старых образцов. Электронный полис – это пластиковая карточка со встроенным чипом, содержащим персональные данные застрахованного, на оборотной стороне которого нанесена фотография и личная подпись владельца.

Директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский рассказал m24.ru о том, почему было решено ввести электронный полис обязательного медицинского страхования, чем он лучше старых полисов и как его получить.

История До 1 августа 2015 года в Москве сосуществовали два вида полисов ОМС: зеленая пластмассовая карточка образца 1998 года и голубой листок формата А5 образца 2011 года. Теперь их станет три. Однако в столичном фонде ОМС надеются, что постепенно электронный полис вытеснит остальные образцы, которые явно уступают ему в удобстве и практичности.

Полисы 1998 и 2011 годов будут действовать бессрочно. По законодательству, любые виды полисов ОМС действуют до их полной замены, объяснил Владимир Зеленский.

"Когда в 2010 году принимался закон об обязательном медицинском страховании в России, было очевидно, что нужно переходить на единые полисы обязательного медицинского страхования.

При этом даже номера полисов до 2011 года были разные в разных регионах. В 2011 году ввели полис единого федерального образца, дающий право получать медицинские услуги на всей территории России", – рассказал он.

Зеленский добавил, что тогда же было принято решение оставить как бумажные, так и электронные полисы, так как не все регионы технологически были готовы выдавать и обслуживать электронные карточки.

Москва, например, не была готова. Здесь находится более 400 медицинских учреждений, которые нужно было обеспечить необходимым оборудованием для введения электронного полиса.

Так, в 2011 году в столице стали выдавать бумажный полис формата А5 – это был минимальный возможный формат для того, чтобы на нем уместилась вся необходимая информация.

Однако новый полис оказался не слишком удобен в использовании: его нельзя сворачивать, потому что на месте сгиба расположен штрих-код, и ламинировать его тоже нельзя, поэтому москвичи не спешили заменять удобные пластиковые карты 1998 года на новые бумажные полисы.

Сегодня из 12 миллионов граждан, застрахованных в Москве, 7,5 миллиона имеют полис образца 1998 года. Остальные пользуются бумажным полисом. Решение ускорить введение электронных карт было принято в связи с тем, что в органы здравоохранения поступало большое количество соответствующих просьб горожан.

О новом электронном полисе ОМС На электронном полисе ОМС, который выглядит как обычная пластиковая карта, имеется чип – такой же, как на банковских картах. На чипе записана следующая информация о застрахованном лице: дата, место рождения, гражданство пациента, его текущая страховая компания и территория страхования.

Эта информация облегчает работу медицинским учреждениям: им проще идентифицировать пациента, легче выставить счет страховой медицинской организации по итогу оказания медицинских услуг.

"Главное новшество электронного полиса ОМС состоит в том, что идентификация застрахованного лица может быть произведена с помощью картридера на компьютере, даже если компьютер не соединен ни с одной другой сетью, ведь все данные продублированы на чип", – говорит Владимир Зеленский.

Данные о болезнях на чипе записываться не будут. Это связано не только с ограниченной емкостью чипа, но и с медицинской этикой. Доступ к медицинским данным должен строго охраняться, в случае же если эти данные будут записаны на чипе, доступ к ним будет иметь любой, к кому попадёт карта полиса ОМС.

По этой же причине электронный полис ОМС не планируется соединять с данными электронной медицинской карты.

Как получить электронный полис ОМС Для получения электронного полиса ОМС достаточно обратиться в одну из 11 страховых компаний, которые участвуют в программе обязательного медицинского страхования, их перечень можно найти на сайте МГФОМС.

Электронный полис ОМС должен быть изготовлен в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления в страховую компанию. На период изготовления электронного полиса обратившийся получает временное свидетельство.

Если вы решили сменить страховую компанию, сделать это можно один раз в течение календарного года, при этом подать заявление необходимо до 1 ноября.

Об обязанностях застрахованного лица По словам Владимира Зеленского, по сути, единственная обязанность застрахованного лица – сообщать в страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца с момента этих изменений.

При оформлении электронного полиса ОМС сохраняется возможность записи к врачу через Интернет и в терминалах поликлиник. К первому сентября все инфоматы ЕМИАС будут запрограммированы на чтение электронных полисов.

Алена Макаренко

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 476

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.