Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:18, 04.08.2015

Минздрав ужесточит наказание за завышение цен на жизненно необходимые лекарства

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила подготовить законопроект об усилении наказания за завышение цен на жизненно необходимые лекарства. В частности, за такую деятельность аптеки могут лишиться лицензии

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила подготовить законопроект об усилении наказания за завышение цен на жизненно необходимые лекарства. В частности, за такую деятельность аптеки могут лишиться лицензии, сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве выражают готовность к совместной работе с Росздравнадзором в сфере контроля за ценами на жизненно необходимые лекарственные препараты.

По имеющимся данным, за первое полугодие уровень цен на такие лекарства вырос на 7,3 процента. Причем наибольший рост показала стоимость препаратов низкой (до 50 рублей) и средней (от 50 до 500 рублей) ценовых категорий.

Росздравнадзор выявил почти полторы тысячи нарушений. Как правило, аптеки необоснованно завышали цены на лекарства в попытке увеличить прибыль. За эти махинации 12 компаний лишились лицензий, а действие еще 36 лицензий было приостановлено. Сумма штрафов за завышение цен превысила 16 миллионов рублей.

Отметим, что на портале "Наш город" появилась карта аптек с завышенными ценами. На карте отмечены те точки продажи лекарств, на которые поступили жалобы от жителей столицы, и при проверке были обнаружены факты превышения предельных розничных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень важнейших и жизненно необходимых.

Если за 30 дней на аптеку не поступает больше ни одной жалобы от горожан, ее убирают из черного списка.

Карту можно найти в рубрике "Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов" в категории "Учреждения социальной сферы".

Напомним, у жителей столицы появилась возможность сообщать о завышении цен на жизненно необходимые лекарственные средства. Свою жалобу можно оставить на портале "Наш город" в разделе "социальные объекты".

Для этого открыта новая проблемная тема "Превышение предельной стоимости лекарственных препаратов".

Источник: Москва 24
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.