Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:05, 24.07.2015

Минздрав проверит 40 млн россиян на склонность к суициду

Медики начали активную работу по выявлению суицидальных наклонностей у детей и взрослых. Об этом m24.ru рассказала помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.

Медики начали активную работу по выявлению суицидальных наклонностей у детей и взрослых. Психологическое состояние граждан проверяется во время диспансеризации, в школах с детьми работают психологи. В этом году планируется осмотреть не менее 40 миллионов человек, из них более 24 миллионов детей. Об этом m24.ru рассказала помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко. Специалисты говорят, что определить склонность человека к самоубийству можно, выяснив его реакцию на стрессовые ситуации. Это помогут сделать вопросы психолога и графические тесты.

"Суициды - это следствие психических отклонений. Диспансеризация - один из действенных способов выявлять определенные категории граждан с такими отклонениями. Начинается она с 21 года, и проходит каждые три года", - заявила Клименко.

По ее словам, с пациентами психологи проводят беседы, в результате которых выявляют симптомы склонности к суициду. Для детей в этих целях проводят плановые профосмотры в школах. В случае необходимости ребенка могут направить на углубленное обследование. Предполагается не только выявлять потенциальных самоубийц, но и ограждать от опасности их близких. Людям, у которых выявили некоторые проблемы, предложат психологическую помощь.

По данным исследований Федерального центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, 90-94% всех самоубийц страдают от психических заболеваний, почти половина пребывает в депрессии. Беседы с психологом помогают не только выявить склонности к самоубийству, но и любые психические отклонения, которые могут навредить близким пациента, утверждают в Минздраве.

Как объяснил директор центра Сербского Зураб Кекелидзе, на первом этапе психологи выявляют суицидальные наклонности, анализируя поведение человека. "Меняется ли оно, есть ли какие-то реальные или мнимые стрессы в жизни человека и как он на них реагирует, - пояснил Кекелидзе. - Для этого определяется характер личности человека, ведь разные люди реагируют по-разному".

Он напомнил, центр уже разработал программу для школьного психиатра по выявлению у молодого поколения психических отклонений. По словам Кекелидзе, большое внимание нужно уделить детям в переходном возрасте. "Ребенок должен быть готов к первой любви, изменениям во внешности, смене голоса", - отметил врач.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов считает, что психологи должны работать с людьми, начиная с раннего возраста.

"Опытный психолог склонность к суициду и любые другие психические отклонения уловит достаточно легко. Кроме бесед специалисты используют графические и рисованные тесты", - пояснил Виноградов.

Председатель комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова отметила важность выявления суицидальных наклонностей и других психических расстройств на ранней стадии.

"Конечно, это нужно включать в диспансерное наблюдение. Потому что можно все эти психические отклонения предупреждать", - подчеркнула депутат.

Директор центра образования №293 Александр Глозман пояснил, что школьные психологи могут выявить проблему на ранней стадии, но оказать помощь ребенку можно только с согласия родителей или его законных представителей. Поэтому важно взаимодействие педагогов и родителей.

"Ребенок в школе проводит значительную часть своего времени, педагоги вполне могут помочь ему разобраться в сложной ситуации, раскрыть свой потенциал, чтобы ушла неудовлетворенность, невостребованность", - заметил Глозман.

Источник: Москва 24
просмотров: 225

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.