Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:22, 31.10.2014

Гуманитарные грузы из России доставили в Донецк и Луганск

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Грузовики с гуманитарной помощью из России достигли Донецка и Луганска. Автомобили привезли жителям Донбасса около 1 тысячи тонн грузов: стройматериалов, продуктов питания, лекарств.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Грузовики с гуманитарной помощью из России достигли Донецка и Луганска. Автомобили привезли жителям Донбасса около 1 тысячи тонн грузов: стройматериалов, продуктов питания, лекарств.

Процедуру таможенного контроля грузовые машины прошли в пятницу утром на КПП «Донецк ‒ Изварино» и «Матвеев Курган ‒ Успенка». Как отмечает «Коммерсант», при этом присутствовали как российские, так и украинские пограничники, а также наблюдатели ОБСЕ.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что колонна МЧС России с гуманитарной помощью вышла из подмосковного Ногинска днем во вторник, 28 октября. Это уже четвертый гуманитарный конвой, который Россия отправляет на Украину.

Украинские власти рассматривают отправку очередного гуманитарного конвоя из России в Донбасс как нарушение Устава ООН. Такое заявление сделал заместитель директора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренко.

Президент Украины Петр Порошенко ранее отмечал, что рассматривает практику отправки гуманитарной помощи из России как интервенцию на украинскую территорию.

В Международном комитете Красного Креста предупредили, что не будут участвовать в организации очередного конвоя с помощью для жителей Донбасса. «У нас есть информация о данном конвое, есть намерения оказывать гуманитарную помощь, и мы приветствуем любую помощь с любой стороны Донбассу, где люди находятся в тяжелом положении и действительно нуждаются в такой помощи. Однако МККК никоим образом не участвует в организации нынешнего гуманитарного конвоя».

Между тем, Россия обратилась в ООН с просьбой оказать влияние на киевские власти, которые снова мешают доставке гуманитарных грузов в Донбасс. Об этом собщил постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин.

Фото: МЧС России

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.