Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:30, 24.10.2014

Издательствам рассказали, как переписать учебники истории с учетом присоединения Крыма

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Российские учебники истории переиздадут или дополнят главами о Крыме. Также это коснется учебников по географии, различных карт и картографических материалов. Вопрос находится на контроле Минобрнауки.

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Российские учебники истории переиздадут или дополнят главами о Крыме. Также это коснется учебников по географии, различных карт и картографических материалов. Вопрос находится на контроле Минобрнауки.«Было принято решение не изымать учебники, по которым сейчас учатся школьники, но в короткие сроки переиздать их, включив информацию о Республике Крым. Некоторые издательства уже подготовили и выпустили обновленные учебники и учебные пособия», ‒ сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Уточняется, что издательства уже получили уведомления и концепцию содержания, историко-культурный стандарт с перечнем исторических дат, событий, персоналий, понятий, обязательных для изучения в школе, включая информацию о полуострове Крым и его историческом значении.

У издателей есть два варианта ‒ полностью перепечатывать учебник либо издавать дополнительные материалы. К примеру, издательство «Русское слово» по поручению администрации президента выпустило методические пособия для учителей для использования при подготовке к уроку по истории Крыма.Кроме того, вопрос об отсутствии Крыма как административной единицы российского государства в учебных пособиях также коснулся и учебников по географии, различных карт и картографических материалов. В ведомстве прокомментировали, что «ситуация находится на контроле».Как писал «ФедералПресс» ранее, 2 июня президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Российским историческим обществом дополнить концепцию нового учебника отечественной истории сведениями о роли Крыма и Севастополя. «ФедералПресс» напоминает, что ранее министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что с сентября 2014 года в вузах и школах преподавание истории будет вестись по новой концепции. Новые учебные пособия еще не готовы, но для преподавателей подготовлены методические рекомендации.

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.