Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:20, 22.09.2014

На «Марше мира» в Москве собрались сторонники и противники войны на Украине

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. В Москве и ряде других городов России прошли «Марши мира», акции солидарности с Украиной. Самое массовое мероприятие было организовано в Москве.

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. В Москве и ряде других городов России прошли «Марши мира», акции солидарности с Украиной. Самое массовое мероприятие было организовано в Москве.По данным полиции, в акции приняли участие около пяти тысяч человек, однако организаторы утверждают, что участников было в 20 раз больше. В свою очередь независимые наблюдатели насчитали до 26 тысяч человек, передает РБК.«Марш мира» стартовал от памятника Александру Пушкина, а завершился на проспекте академика Сахарова. В мероприятии приняли участие не только противники военных действий на Украине, но и их оппоненты. Так, собравшиеся разбились на два лагеря и все мероприятие спорили друг с другом. Между активистами партий «Яблоко» и РПР-Парнас завязалась небольшая потасовка, но драку удалось быстро разнять. В демонстрации приняли участие зарегистрированные партии, такие как «Яблоко» и РПР-ПАРНАС, были замечены и сторонники оппозиционера Алексея Навального. Также на акции присутствовали политики Геннадий и Дмитрий Гудковы, писатель Дмитрий Быков, поэт Лев Рубинштейн, артисты Татьяна Лазарева и Михаил Шац, общественный деятель Ирина Прохорова и другие.«Марш мира» завершился около семи часов вечера. Резолюция марша была составлена заранее и опубликована на сайте оргкомитета. В ней устроители призывают российские власти «вывести с территории Украины войска», расследовать факты незаконного принуждения военнослужащих ВС РФ к участию в боевых действиях. В целом мероприятие прошло мирно, но был и неприятный инцидент.Как стало известно «ФедералПресс» из письма, пришедшего в редакцию, «Марш мира» проходил неспокойно. Дело в том, что на Пушкинской площади, где собирались участники акции, неизвестные выставили баннер с надписью «Марш предателей». Позднее ответственность за вывешенный баннер взяла на себя Арт-группа «Инициативная группа московских студентов».

Один из участников арт-группы Валерий Петухов пояснил, что на плакате были изображены почитатели киевской хунты – Андрей Макаревич, Борис Немцов, Лев Пономарев и другие. Добавим, что при подаче заявки в московскую мэрию акция носила совершенно другое название. Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров отметил, что заявки именно на «Марш мира» не было. Разные группы лиц подали отдельные заявки на одно и то же время в одном и том же месте на различные акции. Всего заявки были поданы на 50 тыс. человек, передает газета «Известия».Как ранее писал «ФедералПресс», провести в Москве 21 сентября «Марш мира» оппозиция запланировала около месяца назад – 22 августа. Основной лозунг данной акции был определен изначально – «За мир». Марш мира направлен против изоляционизма и экономической политики государства.

Фото Валерия Петухова

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.