Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:44, 19.09.2014

Топ-10 регионов, стремящихся к независимости

Сепаратистские настроения в Европе нарастают день ото дня. По итогам вчерашнего референдума Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства. В этот черный для сторонников отделения и счастливый для консерваторов день «ФедералПресс» решил вспомнить десять успешных (и не очень) попыток регионов получить независимость от центра.

Сепаратистские настроения в Европе нарастают день ото дня. По итогам вчерашнего референдума Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства. В этот черный для сторонников отделения и счастливый для консерваторов день «ФедералПресс» решил вспомнить десять успешных (и не очень) попыток регионов получить независимость от центра. По горячим следам: референдум в Шотландии18 сентября в Шотландии состоялся референдум о независимости. Это была первая попытка с 1707 года. За сохранение Шотландии в составе Великобритании проголосовали 55,3 % жителей, против – 44,7 %.

Главными инициаторами референдума выступали националисты, которые пытались привлечь сторонников популистскими лозунгами и обещаниями, что Шотландию ждет процветание за счет добычи углеводородов. Между тем, чтобы сохранить единую страну, Лондону пришлось пообещать Эдинбургу расширение суверенитета и перераспределение доходов от налогов.«Няш-мяш, Крым наш»Скандалом международного уровня стали выход Крыма из состава Украины и его присоединение к России. Референдум на полуострове прошел 16 марта, за присоединение к России проголосовали 96,77 % крымчан.Запад не признал итогов референдума в Крыму и обвинил Россию в аннексии полуострова. Между тем отечественные политики не раз объявляли, что Крым вернулся в состав России навсегда.

«Дать пинка Германии»Сепаратистские настроения уже давно царят в Германии. Отделяться от Берлина хочет Бавария, каждый третий житель которой уверен, что слишком много платит в федеральную казну.О независимости одного из богатейших регионов ФРГ уже давно твердит «Баварская партия». Однако пока ей не удается набрать политический вес – с 1966 года она не может получить ни одного места в парламенте. Берлин же называет идею отделения Баварии абсурдной.Отделение с угрозой исчезновения государства: Фландрия против БельгииГолландскоязычная Фландрия и франкоязычная Валлония вместе составляют Бельгию, так что если мечты националистов хотя бы с одной стороны сбудутся, с карты Европы исчезнет целое государство.Фландрия периодически поднимает вопрос о выходе из состава Бельгии. Причины, как и у Баварии, – экономические. Во Фландрии сильны националистические настроения, однако речи о референдуме пока не идет. Максимум регион хочет усиления автономии.

Вековая борьба за независимость: Страна БасковВ Испании два региона хотят получить независимость: Каталония – промышленный регион, столица которого, Барселона, является центром туризма, и Страна Басков. Но если Каталония пока обходится мирными манифестациями и заявлениями, то баски совсем недавно прекратили активные действия. Страна Басков получила право на автономию в 1980 году. В административном центре области, Витории, заседает парламент и работает правительство. Баски много лет ведут борьбу за независимость от Испании, до недавнего времени особо радикальная партия ЭТА не гнушалась и террористическими актами. 10 января 2011 года ЭТА объявила о прекращении вооруженной борьбы.

Между тем Каталония уже дважды проводила референдум о независимости – в 2009 и 2010 годах. До конца этого года запланирован всеобщий референдум об отделении. Премьер-министр страны и другие члены правительства неоднократно заявляли, что не признают его результаты.Признанное в судебном порядке КосовоСогласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия. Со второй половины ХХ века в регионе идет борьба между косовскими албанцами и сербами. В 2008 году парламент Косово в одностороннем порядке заявил о независимости республики. Спустя два года Международный суд ООН признал законность решения властей Косово о провозглашении независимости от Сербии. На 11 февраля 2014 года независимость признана 108 странами-членами ООН, в том числе США, Францией и Великобританией.

Камень преткновения для Армении и Азербайджана: Нагорный КарабахНепризнанная Нагорно-Карабахская республика формально находится на территории Азербайджана и граничит с Арменией.Независимость Нагорного Карабаха была провозглашена еще в 1991 году, по итогам референдума за независимость от Азербайджана высказались 99,89 % участников. Азербайджанское население референдум бойкотировало, а его результаты не были признаны международным сообществом. Попытка отделения вылилась в вооруженный конфликт, который был урегулирован при помощи России.

До сегодняшнего дня действует Бишкекский протокол, подписанный в 1994 году Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией при посредничестве России, Киргизии и Межпарламентской Ассамблеи СНГ. На основании протокола была достигнута договоренность о прекращении огня, действующая по сей день.Последнее обострение старого конфликта произошло в августе этого года. Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, которую населяют преимущественно армяне, заявляет, что Азербайджан пока не готов к мирному решению вопроса. Южная Осетия и Абхазия – причина конфликта между Россией и ГрузиейВ августе 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Ранее регионы обратились к нему с просьбой признать их отделение от Грузии.Грузия в ответ на признание «мятежных» регионов разорвала дипломатические отношения с Москвой и объявила регионы оккупированными территориями. Абхазию и Южную Осетию не признают ни Европа, ни США. Зато признали Никарагуа, Венесуэла, островное государство Тувалу и Республика Науру.Жители Абхазии и Южной Осетии неоднократно голосовали за свою независимость. В Абхазии в 1999 году за независимость региона высказались 97,5 % жителей. В Южной Осетии дважды – в 1992 и в 2006 годах – около 99 % проголосовавших на референдумах высказывались за независимость республики.Гренландия хочет оторваться от ДанииВ ноябре 2008 года жители острова Гренландия проголосовали за расширение своей автономии от Дании. За это высказались 75,54 % проголосовавших, а власти Дании усмотрели в этом референдуме первый шаг к отделению острова.В 2009 году Гренландия получила право на самоуправление, а также разрешение в любой момент провозгласить себя независимым государством без согласования с Данией. Между тем экономически остров пока еще очень сильно зависит от королевства.

Совсем частично признанное ПриднестровьеПриднестровская Молдавская Республика – частично признанное государство на юго-востоке Европы, входит в состав Молдавии. Пока этот регион признали только «братья по несчастью» Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. В 2006 году в Приднестровье прошел референдум, в результате которого за присоединение к России проголосовали 97,2 % избирателей. Фото – metronews.ru, РГ и из других источников

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.