Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:18, 25.07.2014

Джихадисты приказали всем женщинам и девушкам пройти процедуру женского обрезания

Только в Мосуле и его окрестностях, то есть на севере Ирака, этот приказ затрагивает до 4 миллионов представительниц слабого пола

В ООН бьют тревогу. В Исламском халифате, как называется самопровозглашенное в прошлом месяце Абу Бакром аль-Багдади на севере Ирака и части Сирии исламистское государство, издан негласный приказ, предписывающий всем девушкам и женщинам сделать женское обрезание (ЖО).

Следует сразу оговориться: процедура обрезания на всех территориях, подконтрольных Исламскому государству (ИГ), как после провозглашения Халифата называется самая радикальная исламистская военизированная организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), будет носить не добровольный, а обязательный характер. Так же, кстати, как все или почти все в так называемом Халифате.

Захватив обширные территории в Ираке и Сирии, джихадисты под руководством Багдади, который после провозглашения Халифата стал величать себя халифом Ибрагимом, принялись насаждать на них законы шариата в самой радикальной его форме.

Считается, то подобного рода фатва может затронуть миллионы девушек и женщин в двух странах. Только в Мосуле, третьем по численности населения иракском городе, захваченном джихадистами, пострадать могут, по оценкам координатора ООН в Ираке Жаклин Бадкок, до 4 миллионов представительниц слабого пола в возрасте до 49 лет.

В Ираке и Сирии такого еще никогда не было. Сотрудники ООН выражают глубокую озабоченность и сейчас проверяют сообщения о фатве, требующей женского обрезания. Одни источники, поддерживающие ИГ, опровергают эту информацию и утверждают, что это злобная пропаганда врагов ислама. Другие утверждают, что подобная фатва действительно была выпущена, но не ИГ, а ИГИЛ, правопреемницей которой оно много является.

Конечно, хочется надеется, особенно, естественно, женщинам, живущим на контролируемых джихадистами территориях, что это, действительно, пропаганда врагов ИГ и что им не придется подвергаться унизительной и крайне опасной для здоровья процедуре.

ЖО, процедура, состоящая из частичного или полного удаления наружных женских гениталий, до сих пор практикуется во многих африканских и азиатских мусульманских странах. Его сторонники считают, что она позволяет сдерживать желание и уменьшать аморальное поведение.

Считается, что на всей планете более 130 миллионов девушек и женщин прошли процедуру ЖО. Ранее ЖО практиковалось лишь в отдельных районах Ирака, главным образом, в Курдистане.

Автор: Лара Ман
Источник: Москвичка
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.