Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:21, 23.07.2014

Израиль попал в воздушную блокаду

Ряд крупных авиакомпаний временно перестали летать в эту страну после того, как рядом с главным аэропортом упала ракета, выпущенная из сектора Газа

Американские и европейские авиалинии приостановили полеты в Израиль и из Израиля. Поводом для столь радикальной меры стало падение арабской ракеты всего лишь в полутора километрах от международного аэропорта Бен Гурион, расположенного рядом с Тель-Авивом. Несколько самолетов даже изменили маршрут следования на полпути.

Запрет объясняется серьезными проблемами безопасности, вызванными вооруженным конфликтом между Израилем и ХАМАС в секторе Газа. Пока он действует 24 часа, но в случае необходимости может быть и продлен.

Регуляторов воздушного движения в США и Европе не остановило то, что запрет приходится на самый разгар туристического сезона. После трагедии, произошедшей в небе над юго-востоком Украины, они сейчас уделяют вопросам безопасности особенно большое внимание.

Запрет на полеты в Израиль можно считать определенной победой боевиков движения ХАМАС, которые вот уже три недели обстреливают ракетами еврейское государство. Хамасовцам впервые удалось закрыть самый главный израильский аэропорт. В последний раз авиакомпании приостанавливали полеты в Израиль в 1991 году, когда Ирак выпустил по нему несколько ракет.

Первыми полеты остановили крупнейшие американские компании Delta AirLines, United Airlines и US Airways. Затем к ним присоединились канадская авиакомпания Air Canada и ряд европейских компаний, включая AirFrance, Lufthansa и KLM. Среди приостановивших полеты также Turkish Airlines, российский Aeroflot и другие компании.

Полной блокадой прекращение полетов считать все же нельзя, потому что ряд крупных компаний работают в обычном режиме и самым внимательным образом следят за обстановкой. Продолжают работать British Airways, El Al и другие авиалинии.

Аэропорт Бен Гурион считается «воздушными воротами» Израиля. В прошлом году он обслужил 14 миллионов пассажиров. Аэропорт находится в 60 километрах от границы с сектором Газа. Это значительно ближе, чем небольшие международные аэропорты в Эйлате и Хайфе. К тому же, они в основном обслуживают внутренние и европейские рейсы. Самолеты из Америки прилетают только в аэропорт Бен Гурион.

Автор: Лара Ман
Источник: Москвичка
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.