Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:42, 22.10.2013

Аттестация

Двадцать девять поисково-спасательных отрядов противопожарно-спасательной службы Московской области  несут круглосуточное дежурство на территории Подмосковья. Спасатели «Мособлпожспас» в любую минуту готовы придти на помощь людям. Чтобы быть готовым к любым трудностям в своей работе, они регулярно, не реже одного раза в три года, сдают экзамены на подтверждение или повышение квалификации. Экзамены проводятся в рамках заседаний Московской областной комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, председателем которой является заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Владимирович Пестов. Заседания проводятся на базе ГКУ МО «Мособлпожспас» один раз в два месяца. Очередное заседание комиссии по аттестации состоялось 16 и 17 октября на территории учебной водно-спасательной станции, расположенной в поселке Малаховка Люберецкого района. За два дня аттестацию прошли свыше 70 спасателей - представителей Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» и муниципальных аварийно-спасательных служб.

На специально оборудованных учебных местах кандидаты демонстрировали членам комиссии теоретические знания и практические возможности действий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В ходе теоретической части спасатели отвечали на вопросы компьютерной программы, касающиеся основных направлений деятельности, на этапе «психологическая подготовка» - на вопросы по психологии. Этап «медицинская подготовка» предполагал проверку теоретических и практических знаний при оказании пострадавшему первой помощи. Этап «РХБЗ» определял готовность спасателей действовать в чрезвычайных ситуациях, связанных с радиационно-химическим и бактериологическим загрязнением. В ходе экзамена по пожарно-тактической подготовке проверялись действия при тушении пожара в условиях сильного задымления. Неотъемлемая часть аттестации – демонстрация владения гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, незаменимым  в работе спасателей. На этом этапе кандидаты разбирали завалы, продвигались по труднопроходимым участкам в условиях ограниченного пространства, доставали из колодца пострадавшего.  Для демонстрации физической формы - сдавали зачет по бегу на 100 метров и подтягиванию. А на этапе «альпинистская подготовка» - показывали умение работать на высоте.  

По-прежнему непросто давались спасателям такие дисциплины, как медицинская и альпинистская подготовка. Однако большинство кандидатов с аттестационными заданиями справились.

Материалы подготовлены отделом организации работы со СМИ ГКУ МО "Мособлпожспас"

просмотров: 176

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.