Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:04, 21.10.2013

Формирование культуры безопасности - дело общее!

Формирование культуры пожарной безопасности и твердые навыки действий при возникновении пожаров - залог безопасного существования нашего города, нашей страны, наших детей!

К сожалению, сегодня мы констатируем, что уровень компетентности в области пожарной безопасности недостаточен даже у взрослых. Русское «авось», «со мной такое никогда не случится» некоторым людям милее любых доводов. Поэтому начинать просвещение в области пожарной безопасности нужно с детства. Опросы детей и наблюдения на пожарах показывают, что в случае опасности им свойственно прятаться в шкаф или под кровать, плакать и звать маму. Необходимо объяснить детям, что так делать нельзя, научить их правильным действиям при пожаре и навыкам безопасности в быту. Такая работа не пропадет даром - дети  способны научить взрослых.  А когда они  вырастут, мы получим поколение, воспитанное в культуре безопасности, в том числе и пожарной.

82-ую пожарную часть регулярно посещают дети из образовательных учреждений города. Это и расширяет их кругозор, и является хорошей профилактикой детских шалостей с огнем. На экскурсиях пожарные показывают технику и быт пожарных, а так же проводят профилактические беседы.

На очередной экскурсии,  18 октября, работников ПЧ-82 поразил класс из школы №8 .Всего лишь второклассники, а требования пожарной безопасности знают на зубок! Ни вопрос про телефон вызова пожарных, ни про тушение телевизора не вызвал у них ни капельки смятения.

Но вопросами экскурсия не ограничилась: детям показали рабочие кабинеты, комнату отдыха, гараж, пожарную технику,  примерили тепло-отражательный костюм, рассказали о пожарно-техническом вооружении, дали посидеть в пожарных машинах. Потом в учебном классе инспекторы отделения надзорной деятельности  рассказали про пожары, для чего нужна и как работает пожарная сигнализация.  Дети активно комментировали и задавали вопросы. Пожарным было очень приятно  поработать с приятными собеседниками, знающими и понимающими толк в пожарной безопасности!

Несомненная заслуга в том, что дети знают требования пожарной безопасности, принадлежит классному руководителю, учительнице Бачининой Ларисе Александровне, а так же закрепленному за 8-ой школой инспектору Демидовой Ирине Леонидовне. За что им большое спасибо! Их ученики, без сомнения, станут в будущем опорой пожарной охране!

Отделение надзорной деятельности по городу Лобня

Ключевые слова: Лобня
Источник: ГУ МЧС по Московской области
просмотров: 166

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.