Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:14, 11.06.2013

Налётчиков брали штурмом

В Балашихе в ходе спецоперации задержана банда грабителей, на счету которой – целая серия дерзких преступлений. Нападали, в основном, на так называемых челноков на подмосковных трассах и, угрожая оружием, отбирали деньги и вещи. За несколько месяцев успели награбить почти на 10 миллионов рублей.

В Балашихе в ходе спецоперации задержана банда грабителей, на счету которой – целая серия дерзких преступлений. Нападали, в основном, на так называемых челноков на подмосковных трассах и, угрожая оружием, отбирали деньги и вещи. За несколько месяцев успели награбить почти на 10 миллионов рублей. Брать банду пришлось штурмом.

Штурм неприметной квартиры в Балашихе проходил с размахом голливудского блокбастера. Этих людей подозревают в разбое и грабеже. Четверо из них – жители Подмосковья, трое – заезжие "гастролёры" из Абхазии.

- Работаете официально где-нибудь?

- Официально нет. Но я фрукты доставляю.

- Откуда и куда?

- Из Абхазии, от границы сюда, - утверждает задержанный Славик Зухбаия.

Фруктовый бизнес, как считают оперативники, – лишь ширма для всевозможной противозаконной деятельности. Один из задержанных – наркоман со стажем. На руках – многочисленные следы от уколов. В ходе обыска в квартире обнаружены шприцы с наркотическими средствами. И целый арсенал – от пистолетов до боевых гранат РГД. Самое невинное из изъятого – электрошокер.

Несмотря на явные вещдоки и шлейфы судимостей, которые есть почти у всех задержанных, признавать свою вину они не спешат.

- Что-нибудь совершал противозаконное, прочее? Нет идей никаких?

- Нет, - отвечает задержанный Фёдор Мухортов.

- Преступной деятельностью занимались какой-то?

- Никакой, - заявляет Цезар Чепаидзе.

- Сотрудниками полиции за что задержаны?

- По подозрению в грабеже, вы сказали. Но я никого не грабил, - утверждает задержанный Даниил Маслов.

Наколотые на плечах эполеты – знак воровской доблести. Их обладатель в прошлом отсидел за убийство. Потом занялся частным извозом. Но его чёрный "Пежо" – авто двойного назначения. На нем преступники "бомбили" во всех смыслах этого слова. В послужном списке – 14 нападений на так называемых челноков. Машину Галины банда остановила ночью на трассе на подъезде к Москве.

"Один с электрошокером подошёл к водителю, что-то там ему угрожающее говорит. Второй с пистолетом – по салону, кричит: срочно деньги. Все достали свои сумки. Я вообще просто была в шоке. Не знала, как схватила свою сумку", - рассказывает пострадавшая Галина.

Общая сумма награбленного разбойниками с большой дороги пока оценивается в 9 млн рублей.

"Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ "Разбой", - отмечает сотрудник пресс-службы уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области Анна Барсукова.

Совершённых преступлений уже хватит, чтобы каждый из фигурантов получил по 15 лет лишения свободы. Между тем, задержанные проверяются на причастность и к другим криминальным эпизодам в столичном регионе.

Ключевые слова: Московский, Москва, Балашиха
Источник: Вести-Москва
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.