Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:12, 23.05.2013

Жители подмосковного Лосино-Петровского ищут поджигателя автомобилей

В Щёлковском районе Подмосковья ищут поджигателя автомобилей. После того, как за пять дней сгорело сразу 7 машин, жители города Лосино-Петровский перестали спать по ночам и стали патрулировать свои дворы.

Большая проблема маленького города. На этих кадрах любительской съемки владелец автомобиля пытается справиться с огнем. За считанные секунды пламя охватывает кузов. Прибывшие на место пожарные бессильны - машина выгорела полностью. Аналогичная история произошла и с этим "Опелем". Кто, а главное зачем? - вот уже несколько дней пытается понять Игорь Шкапатюк. Машину под окнами он парковал пять лет. Место не менял. Искать другое теперь просто нет смысла.

Игорь Шкапатюк, пострадавший:
- С автомобилем теперь только утилизация. Я думаю, что восстановлению она теперь вряд ли подлежит. В принципе, это была наша кормилица - я на ней работал.

Матвей Шестаков, корреспондент:
- Никакой логики и системы в действиях злоумышленника люди не видят. За 5 дней в разных районах города сгорели 7 машин. Опасаясь за свое имущество, местные жители вышли патрулировать улицы.

Владельцы автомобилей, активисты, да и просто неравнодушные - на призыв волонтеров откликнулись больше полусотни человек. Система уже отработана.

Нина Бобрышева, председатель общественного движения "Мой Город - Лосино-Петровский":
- Город в свою очередь разбивается на сектора. И определенное звено патрулирует определенную часть города, чтобы выявить подозрительных людей, которые могут взрывать машины, потому что очень страшно.

Штаб разворачивают прямо на улице. Передвигаются на машине или пешком. В каждой группе по 2-3 человека. Внимательно вглядываются в темноту - ведь важна каждая деталь. Осмотреть нужно все дворы без исключения.

Мера действенная. С тех пор как патруль вышел на улицы - поджоги прекратились. Но никто не дает гарантии, что злоумышленник не появится вновь. В чем провинились владельцы пострадавших авто? Для многих до сих пор загадка. По одной из версий, на улицах Лосино-Петровского орудует банда гастарбайтеров-пироманов. По другой, поджигают машины владельцы автомобильных стоянок.

Анатолий Поляков, активист общественного движения "Мой Город - Лосино-Петровский":
- Последняя стоянка у нас открылась вот здесь, недалеко. Востребованы ли стоянки? Вот сейчас они становятся востребованы. Пострадавшие обращались в полицию, но результатов никаких они не получили.

Официальных версий тоже нет. Полицейские только начали расследование. А пока преступник не пойман, местные жители будут выходить на улицы каждую ночь. К слову, за время съемок наша группа не встретила ни одного патрульного экипажа полиции.

Матвей Шестаков, Александр Ивановский, Алексей Колесник, "ТВ Центр".

Ключевые слова: Лосино-Петровский
Источник: ТВ Центр
просмотров: 392

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.