Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 14.12.2012

15 декабря объявлено в Таганроге Днем траура

В результате обрушения строящегося дома погибли 5 человек, 14 пострадали; здание возводилось с отклонениями от проекта; уволен глава региональной службы Госстройнадзора, задержаны подрядчик и прораб

Суббота в Таганроге объявлена Днем траура по погибшим при обрушении новостройки в центре города. Поисковая операция завершилась только к утру. Погибли, по последним данным, 5 строителей. Их родственникам выплатят компенсации. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого уже задержаны прораб и подрядчик. Следствию предстоит выяснить, по каким технологиям возводилось здание, и было ли разрешение на возведение дополнительных этажей. Александр Панюшкин с последней информацией из Таганрога.


В болевом шоке, раненый, но живой. Строитель с трудом, но все-таки сам доходит до "скорой". Там уже в руках медиков спасатели пытаются узнать, остался ли под завалами еще кто-нибудь.


- С кем ты был?
- Человека 4 было.


Выживших искали всю ночь и весь день 400 спасателей. Метр за метром они прочесывали каждый уголок той огромной кучи строительного мусора, в которую превратился 4-этажный дом.


Анатолий Супруновский, заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России:
- Организована работа в 2 смены. Одна смена трудится на протяжении 4-х часов, вторая отдыхает. На месте обрушения периодически работают кинологические расчеты.


Кинологи скрупулезно осматривали каждый участок. В итоге из-под завалов извлекли 27 человек, 5 из которых родились в рубашке. Они отказались от помощи медиков. Некоторым повезло меньше. Количество погибших достигло 5 человек. Среди них трое жителей Таганрога. Самому молодому - около 20 лет. И двое приезжих из соседнего района. Их тела уже опознали родственники. В больницах города по-прежнему остаются 14 человек. Сегодня за помощью к медикам обратился еще один строитель, пострадавший в результате обрушения дома.


Марина Радомская, заместитель главы администрации г. Таганрога по социальным вопросам:
- У нас все необходимое есть в наличии. У нас есть все медикаменты, у нас есть нужный запас крови. Система здравоохранения готова. Это все, чем мы можем на сегодняшний день помочь.


На месте трагедии сегодня весь день работали следователи и криминалисты. Допрошены все рабочие. Назначено проведение судебно-медицинских экспертиз пострадавших. Изъяты документы на строительство. Уже известно, что оно шло с нарушением. Разрешение было выдано на возведение 3-этажного дома, но рабочие начали строить 4-й этаж. Здание рухнуло в тот момент, когда строители заливали там бетонный пол. Впрочем, официальную версию следствие пока не называет.


Олег Мамонов, руководитель следственного отдела по г. Таганрог СУ СК РФ по Ростовской области:
- Проводится осмотр места происшествия, изымаются образцы использованных стройматериалов - бетона, арматуры. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего - начиная с просчетов при проектировании данного жилого дома, заканчивая нарушениями при монтаже и строительстве, вплоть до того, что использовались ненадлежащего качества строительные материалы.


Уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении строительных работ уже возбуждено. Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. Есть и первые подозреваемые. Задержаны двое - подрядчик и прораб, которые осуществляли строительство. Сейчас для них избирается мера пресечения. От должности отстранен руководитель региональной службы Госстройнадзора Дмитрий Позднев. Между тем, уже принято решение выплатить семьям погибших из областного бюджета по 1 миллиону рублей. Пострадавшие получат по 300 тысяч. Суббота в Таганроге объявлена Днем траура.


Александр Панюшкин, Марина Туманова и Елена Краснова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.