Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 14.12.2012

В Таганроге завершена поисково-спасательная операция: 5 человек погибли, 13 пострадали

В центре города обрушилось строящееся 3-этажное здание; причиной трагедии могло стать нарушение технологии; задержаны и уже дают показания прораб и подрядчик

В Таганроге завершена поисково-спасательная операция на месте обрушения 3-этажного строящегося здания. По данным МЧС, под завалами погибли 5 человек, 13 пострадавших находятся в больницах. Задержаны и уже дают показания прораб и еще ряд лиц, ответственных за возведение дома. Тему продолжит Марина Туманова.


Всю ночь под завалами рухнувшей новостройки искали выживших. Поначалу поиск дал надежду: одного рабочего удалось вытащить из-под груды обломков и арматуры, он даже смог почти самостоятельно дойти до кареты "скорой".


- Все пацаны живые.


Но пострадавшего продолжали засыпать вопросами.


- С кем ты был?
- Человека 4 было.


Людей искали спасатели МЧС. На месте трагедии их оказалось почти 400. Им помогали служебные собаки. После 8 часов утра поисковые работы прекратили - никаких признаков того, что кто-то еще выжил, уже не было. Однако разбор завалов продолжается до сих пор, грузовики начали вывозить то, что буквально вчера стояло на улице Чехова симпатичным 3-этажным новеньким домом, и вчера же вечером превратилось в строительный мусор.


По одной из версий, здание рухнуло, когда строители заливали бетонный пол на последнем этаже. Люди падали сверху, а на людей падали стены, кровля...


5 погибших, все они уже опознаны. А 3 рабочих так и не нашли. Всего в тот момент в доме трудились около 30 человек, и только 5 из них не пострадали.


Эту новостройку возводил местный бизнесмен, потом он собирался продавать здесь квартиры. Прошли сообщения о том, что при строительстве применялись некие новые технологии. По другим данным, технологии были просто нарушены. Этой последней версии придерживается и губернатор Ростовской области. Это же основная версия следствия.


Олег Мамонов, руководитель следственного отдела по г. Таганрог Следственного комитета РФ:
- Проводится осмотр места происшествия, изымаются образцы использованных стройматериалов - бетона, арматуры. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего - начиная с просчетов при проектировании данного жилого дома, заканчивая нарушениями при монтаже и строительстве, вплоть до того, что использовались ненадлежащего качества строительные материалы.


Сейчас предпринимателя ищут, а вот подрядчика и прораба стройки на улице Чехова уже нашли и задержали. Следователи изучают документы на строительство дома, ведут допросы свидетелей.


Марина Туманова, Юлия Олейник. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.