Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 01.12.2012

В Томске опознали 2 человек, погибших при взрыве в жилом доме

Это женщины - 31 и 32 лет, они снимали там квартиру; в больнице остаются 11 человек; власти города решают вопрос о судьбе дома и его жильцов; временным пристанищем для тех, кто остался без жилья, стала школа-интернат

В Томске сегодня опознали 2-х человек, погибших накануне при взрыве в жилом доме. Это женщины - 31-го и 32-х лет. Они снимали там квартиру. В больнице остаются 11 человек. А власти города решают вопрос о судьбе дома и его жильцов. За развитием событий - следит Сергей Леонов.


Временным пристанищем для тех, кто остался без жилья, стала 22-я школа-интернат. После взрыва из дома эвакуировали 85 человек. Большинство из них успели в лучшем случае одеться.


Мария Барабанова, пострадавшая:
- У нас прямо перед окошком стенка упала, грохот был.
- А ваша реакция?
- Шок, истерика, конечно.


Супруги Барабановы и двое детей - 4 годика одному, 3 месяца другому. В чем были, говорят, в том и на улицу выскочили. Впрочем, с одеждой проблема почти решена. На призыв - помочь пострадавшим - откликнулись сотни людей.


Оксана Рубцова, заместитель главы Советского района г.Томска:
- Одежду начали приносить, начиная с 4-5 часов дня. И люди шли всю ночь. Вы знаете, специалистам не удалось уснуть совершенно, благодаря тому, что наши люди такие отзывчивые.


- По крайней мере, мы думаем, что это он, потому что они говорили о крупном и о рыжем котенке.


Четвероногих любимцев бойцы МЧС тоже спасали. И этот кот уже встретил хозяйку. Им в ближайшие 2 дня обещают подобрать жилье в маневренном фонде. На каждую пострадавшую квартиру выплатят разовую сумму в 20 тысяч рублей. Вопросы о дальнейших компенсациях будут решены индивидуально.


А так выглядит сегодня дом по улице Сибирской. Из 4-х подъездов 2 остаются заселенными. В Томске сегодня минус 22, но отопление работает исправно. Два же пострадавших подъезда пойдут под капитальный ремонт. Верхние 3 этажа вообще разберут. Жителям нижних этажей сегодня разрешили зайти в квартиры. Взять самое нужное.


Татьяна Мартынова, пострадавшая:
- Сегодня валерьянка и сердце, и все. Страшно. Я подлетела чуть ли не до потолка. Все стекла выбиты. Мы выскочили на площадку, кричат "все выходите". Мы выскочили. Успели только одеть на себя вот что и все.


"Нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". По этой уголовной статье идет расследование. Взрыв, предположительно, произошел при монтаже навесного потолка, когда работники разогревали газовый баллон тепловой пушкой. Известна фирма-организатор - "Альянс-Групп". В ближайшие дни, по распоряжению губернатора, проверка соблюдения правил безопасности пройдет во всех фирмах, проводящих такие работы.


Сергей Леонов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.