Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 20.08.2012

Супругу высокопоставленного китайского политика приговорили к смертной казни

Гу Кайлай признали виновной в преднамеренном убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда; муж осужденной - Бо Силай - еще недавно считался перспективным кандидатом на пост лидера партии, однако был снят с должности партглавы мегаполиса Чунцин

Смертный приговор с не вполне пока ясными политическими последствиями был вынесен сегодня в Китае. За убийство британского бизнесмена к высшей мере наказания приговорена Гу Кайлай. Но не она привлекла повышенное внимание к этому делу, а ее муж - один из ведущих деятелей Коммунистической партии Китая Бо Силай. Еще недавно он считался перспективным кандидатом на пост лидера партии. Марина Туманова следила за оглашением приговора и событиями вокруг него.


На лице подсудимой не дрогнул ни один мускул - а ведь Гу Кайлай выслушала свой смертный приговор. 53-летняя женщина в строгом черном костюме глядела прямо перед собой и, казалось, чуть улыбалась. А потом еще и поблагодарила строгий суд.


Гу Кайлай, подсудимая:
- Я считаю приговор справедливым. Он реалистичен, полностью отражает особое уважение суда к закону.


С этого дня ее главное оружие - смирение. Вердикт вынесен с отсрочкой на 2 года. Если Гу Кайлай будет вести себя хорошо, смертную казнь заменят пожизненным заключением. Но по китайским законам у женщины есть шанс выйти на свободу через 14 лет. О чем она думала, слушая голос судьи - о данной ей возможности выжить или о том, что фактически пустила под откос успешную карьеру своего мужа, крупнейшего партруководителя и, вероятно, будущего китайского лидера Бо Силая? У нее было все - а она захотела большего.


В ходе следствия выяснилось, что Гу Кайлай отравила друга их семьи и своего партнера по бизнесу, британского предпринимателя Нила Хейвуда. Жена Бо Силая держала адвокатское бюро, а заодно с помощью Хейвуда переводила за рубеж крупные суммы. Убила Гу Кайлай британца, как считается, когда он начал ее шантажировать.


- Я думаю, необходимо наказывать этих коррумпированных официальных лиц и их родню по всей строгости закона. Сейчас таких много, и они вовлекают свои семьи в коррупцию. Они должны быть сурово наказаны.


- Это проблема политиков, а что можем мы, обычные люди? Скоро 18-й съезд Китайской коммунистической партии, там должны что-то решить. А лично меня это мало волнует.


Этот партсъезд по многим признакам обещает смену поколений в правящей верхушке. И одним из тех, кого со временем прочили на самый высокий пост в стране, был супруг осужденной сегодня Гу Кайлай - 62-летний Бо Силай. В марте этого года его сместили с должности партглавы мегаполиса Чунцин - Бо Силай пытался защитить жену. Ряд экспертов не исключает того, что семью кто-то подставил, скандал был на руку неким внешним силам. Во всяком случае, известно, что Бо Силай - сторонник старого социализма, не признававшего рыночной экономики. Что же касается сегодняшнего приговора, некоторые полагают: его суровость - показная.


Джонни Лау Ю Сью, политолог:
- Согласно китайской практике, я думаю, ее выпустят через несколько лет. Много примеров того, как высокие руководители получали долгие сроки или смертный приговор. Например, экс-мэр Пекина или бывший партсекретарь Шанхая. Они садились за решетку, а через 3-4 года их освобождали. 


Однако было и по-другому. Год назад за воровство казнили вице-мэров двух китайских городов. Такое вряд ли случится с Гу Кайлай, которая получила 2-летнюю отсрочку приговора. И все это время ее супругу Бо Силаю, ставшему очень уязвимым для соперников, лучше не выходить из тени. 


Марина Туманова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.