Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 20.08.2012

Сергей Цапок своей вины не признает и надеется на суд присяжных

Краснодарский краевой суд продолжает рассмотрение дела "банды Цапка"; у потерпевшей стороны - новая защита: из Москвы и Санкт-Петербурга прибыли 3 адвоката, т.к. есть опасения, что местные адвокаты могут подвергаться сильному давлению

Краснодарский краевой суд, который продолжает рассмотрение дела так называемой "банды Цапка", сегодня принял решение продолжать слушания с участием коллегии присяжных. С соответствующим ходатайством выступили подсудимые. Но и адвокаты потерпевших просьбу о привлечении присяжных поддержали. Между тем, с самой защитой потерпевших возникли затруднения. Адвокатов для них пришлось приглашать из Москвы и Петербурга. С подробностями - Сергей Псурцев.


Предварительные слушания прошли в закрытом режиме. Главный эпизод процесса - убийство 12 человек в станице Кущевской. Однако участникам банды Цапка предъявлено множество обвинений - в убийствах, покушениях и разбоях, незаконном лишении свободы и хранении оружия, изнасилованиях и хищениях. Адвокат Сергея Цапка - лидера бандгруппы - утверждает, что его подзащитный своей вины не признает и надеется на суд присяжных. Потерпевшая сторона намекает на то, что в Краснодарском крае люди боятся даже уже арестованных кущевских бандитов и их связей. С этим же ранее столкнулось и расследование дела, о чем сегодня сообщили в Следственном комитете.


Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ:
- Первоначальные опросы - подворовые обходы — "по горячим следам", которые проводили сотрудники милиции, не дали абсолютно никаких результатов. И когда следователи следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета России самостоятельно приступили к допросам, стало понятно, что жители Кущевки были, с одной стороны, запуганы бандитами, а с другой стороны, стало очевидно, что у них отсутствовало даже минимальное доверие к местным правоохранительным органам.


Именно поэтому у потерпевшей стороны теперь появилась новая защита - из Москвы и Санкт-Петербурга прибыли 3 адвоката, чтобы представлять их интересы в суде, так как есть опасения, что местные адвокаты могут подвергаться сильному давлению.


Екатерина Романова, адвокат потерпевших:
- Мы сейчас будем определять дальнейшее ведение процесса. Дело в том, что потерпевшие до этого момента находились без юридической защиты. У них не было адвоката настоящего, у них не было юридической помощи. Они не понимали, нарушаются их права или не нарушаются. Они не понимали, что они имеют право делать. Потому что когда мы впервые встретились с потерпевшими, они явно производили впечатление людей, которые не знают, что происходит в процессе.


Столичные адвокаты вызвались работать на потерпевшую сторону бесплатно. Дело слишком громкое. Квалификация защиты в этом сложном деле должна сыграть не последнюю роль.


Екатерина Романова, адвокат потерпевших:
- Мы сейчас можем ознакомиться с материалами дела. Дело, насколько мы знаем - 478 томов. Мы не знаем пока, что в этих томах, мы не знаем, это технические тома или они содержат какую-то важную информацию. Нам сейчас нужно только попросить у суда время - для того чтобы ознакомиться с этими материалами.


В реальности по объему это несколько грузовиков, полностью загруженных папками с документами. И сколько на это уйдет времени, сказать сейчас трудно. И весь громкий процесс, видимо, растянется еще на очень долгое время.


Сергей Псурцев, Яна Горяинова. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.