Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 22.06.2012

Талибы атаковали гостиницу на окраине Кабула

Нежданные гости ворвались в гостиницу "Спожмай", где проходила свадьба; кто-то из постояльцев успел выбраться через окно, остальные оказались в заложниках; в результате 17 человек погибли, 5 террористов убиты

В столице Афганистана в роли блюстителей нравов снова выступили талибы. Правда, в присущей им манере: с автоматами наперевес. Нежданные гости ворвались в гостиницу, где проходила свадьба. Слишком шумная и веселая, по мнению исламских радикалов. Результат: 17 погибших заложников и 5 убитых террористов. О Кабуле и его самых опасных местах в материале Кирилла Леглера.


Выбирая гостиницу в Кабуле, хорошенько подумайте - подходящее ли это место. Пребывание может стоить слишком дорого, а назойливые соседи могут запросто вломиться в номер или в ресторан прямо посреди ночи.


Престижную гостиницу "Спожмай" атаковали 5 смертников-талибов. В это самое время в ресторане шла вечеринка. Как рассказали перепуганные очевидцы, все нападавшие были увешаны пулеметами, гранатометами и взрывчаткой. Стрельба началась мгновенно.


Мохаммад Касим, постоялец отеля:
- Я спустился вниз и сказал менеджеру: "Кажется, нас атаковали смертники". Не успел я договорить, как они открыли огонь. Менеджер спрятался под стойкой. Но 3 или 4 человека - они были охранниками и официантами - были убиты нападавшими.


Афганские военные и спецназ осаждали гостиницу почти весь день. Кто-то из постояльцев успел выбраться через окно, остальные оказались в заложниках.


Талибов ожидали здесь меньше всего. Гостиница находится в получасе езды от Кабула на берегу живописного озера. Если сравнивать с московскими реалиями, для афганцев это что-то вроде Серебряного бора, место массового отдыха горожан. По крайней мере, здесь можно было перевести дух после кабульской суеты и вездесущей пыли.


Если верить талибам, афганские граждане и западные дипломаты отдыхали здесь немного веселее, чем положено. Например, позволяли себе употреблять спиртные напитки. Так что талибы выступили в качестве полиции нравов. Правда, в данном случае ее никто не вызывал.


Саед Мохаммад Рошан, бригадный генерал афганской полиции:
- Мы освободили более 400 человек, свыше 15 гражданских лиц были убиты, когда талибы ворвались в отель. 7 террористов были нами уничтожены, их тела повсюду. Никто из наших солдат не получил ни одной царапины.


Самой невезучей кабульской гостиницей до поры до времени оставался отель "Серена". Шикарная новая гостиница изначально была построена в самом неподходящем месте - прямо в центре города. Несмотря на солидную охрану, он несколько раз подвергался нападениям талибов.


Долгое время островком стабильности для заезжих иностранцев был старый отель "Интерконтиненталь", построенный еще в старые добрые королевские времена. Многоэтажное здание стоит на окраине Кабула на высоком холме, откуда открывается потрясающий вид на город. Чтобы попасть туда, нужно преодолеть несколько постов вооруженной до зубов охраны. Однако талибы прорвались и туда. Ожесточенное сражение за гостиницу шло всю ночь и закончилось солидной порчей имущества.


И все это прямо в афганской столице. А через 2 года иностранные военные из Афганистана вообще уйдут.


В афганских гостиницах перед входом висит плакат "Вход с оружием строго воспрещен". Однако талибы эти предупреждения почему-то игнорируют.


Кирилл Леглер. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.