Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 06.06.2011

Беженцы-палестинцы и их сирийские союзники устроили бессрочную акцию протеста на границе Израиля и Сирии с требованием вернуть Голанские высоты

Израильтяне пробовали уговорить протестующих не приближаться к колючей проволоке, но тщетно, в результате пограничникам пришлось открыть огонь - 20 человек погибли

Бессрочная акция протеста на границе Израиля и Сирии. Беженцы-палестинцы и их сирийские союзники требуют вернуть Голанские высоты. В этом противостоянии уже погибли 20 человек. Тему продолжит Александр Самылин.


После того, как Барак Обама призвал Тель-Авив вернуться к границам 1967 года, когда израильская армия за неделю захватила Иерусалим, Западный берег реки Иордан и Голанские высоты, на оккупированных территориях активизировались палестинцы. Только в Сирии их сейчас полмиллиона. Вместе с сирийцами они отправились на мирный штурм границы. Здесь собралась, в основном, молодежь - и сирийская тоже. Израильтяне, которые не признают никакого плана Обамы, пробовали уговорить протестующих не приближаться колючей проволоке, но тщетно.


Авитал Лейбович, пресс-секретарь ВС Израиля:
- Мы их предупреждали, но не помогли ни громкоговорители, ни даже выстрелы в воздух. И чтобы защитить наши рубежи, пришлось стрелять по ногам.


В результате вышла стрельба на поражение, за которую Израилю, судя по всему, придется расплатиться. В больницах и сейчас остаются несколько сотен раненых палестинцев и сирийцев. Арабский мир возмущается, а радикалы грозят местью.


Измаил Хания, глава палестинской автономии в секторе Газа:
- В годовщину оккупации наших земель мы заявляем, что эти территории были и будут палестинскими. Они наши, как наш и Иерусалим. Палестина для палестинцев. Аллах с нами!


Так что к многочисленным "горячим точкам" в соседних странах, где идут революции, добавилась изральско-сирийская граница. А все попытки Запада, да и России тоже, решить палестинскую проблему, похоже, пока нереальны.


Александр Самылин. Кристина Литвиненко. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.