Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:50, 20.03.2011

На Октябрьской улице в доме №4 обрушились балконы

В этом доме не делали ремонт более 50 лет; глава управы Марьина Роща был уволен за две недели до ЧП именно в связи с плачевным состоянием жилого фонда; корреспондент Алексей Поляков попытался найти ответ на другой извечный вопрос: что теперь делать?

Эхо от упавших в ночь на вторник 4-х балконов в доме на Октябрьской улице было слышно несколько дней, даже после того как коммунальщики убрали и вывезли на свалку куски бетона и арматуры. Кто виноват - стало известно сразу: глава управы Марьина Роща был уволен за две недели до ЧП именно в связи с плачевным состоянием жилого фонда. Корреспондент "Московской недели" Алексей Поляков попытался найти ответ на другой извечный вопрос: что теперь делать.


- Ой, даже передать не могу. У меня сразу мысль - думала, вдруг у нас тоже землетрясение, как в Японии.


В ночь на 15 марта Тамара Лушина убедилась, что балконы в Москве могут падать и без помощи землетрясений.


Тамара Лушина, жительница дома №4 по Октябрьской улице:
- Думала, сейчас как рухнет все. Такой шум! Кошмар! То ли взрыв. То ли это инопланетяне спускаются - такая черная лавина.


Балконы сложились как в домино - плита с пятого этажа потянула за собой остальные. По пути выдрав куски стен и пола в квартирах.


Анна Леонова, жительница дома №4 по Октябрьской улице:
- Мы так понимаем, что нам это придется самим делать. У нас дом не ремонтировался более 50 лет. И от этих балконов постоянно отваливались куски просто штукатурки.


Более того, "балконопад" уже был в этом доме. В соседнем подъезде. Вот так ЖЭК ликвидировал его последствия. А вот так предостерег людей от новых обрушений. Остальные ветхие балконы так и продолжают потихоньку осыпаться на головы прохожих. В департаменте капремонта этот дом не считают аварийным. Иначе его пришлось бы расселять.


Артур Кескинов, руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда г. Москвы:
- В чем причина обрушения этого балкона? Причина заключается в двух вещах. Первое - в несвоевременном выполнении предписаний контролирующих органов. Второе - в безобразной эксплуатации, допущенной по этому дому. Это, наверное, один из тех объектов, за что был уволен глава управы Марьина роща 28 февраля.


Балконы в Москве падали и прежде. Июль 2006 - Ленинский проспект. Старый дом ни разу не ремонтировался. Июль 2010. Общежитие завода "Салют". Никто из жильцов не пострадал. И вот сейчас - март 2011.


Алексей Поляков, корреспондент:
- Падающие балконы - это не единственная проблема дома № 4 по Октябрьской улице. Есть еще и шахты лифтов. Ну, или, вернее, - то, что от них осталось.


Змейками из стекла и металла они вьются к пятому этажу. Жильцы, которые каждый день входят в подъезд, говорят, что ремонта шахты не видели десятки лет.


- Закрыто, наверное.
- И сколько лет уже закрыто?
- Ну, все 20 лет и закрыто.


Крыша лифта, который застыл в шахте, уже давно превратилась в хранилище мусора. Собирается ли его кто-то вычищать, и уж тем более - проедет ли еще когда-нибудь кабина по этажам, - вопрос, скорее, риторический.


Артур Кескинов, руководитель департамента капитального ремонта жилищного фонда г. Москвы:
- Проблемы по лифтам. По тем, по которым сегодня истек нормативный срок эксплуатации, они есть. По всем этим лифтам есть заключение о их состоянии. В этом году город порядка 4000 лифтов приведут в нормальное состояние.


Что такое износ жилого фонда, многие москвичи знают по себе. Главная надежда - на программу капремонта, которая по заверениям властей, будет продолжена. Остается вопрос, если балконы уже упали, а лифт десятилетиями не работает, что еще должно случиться с домом, чтобы он как можно скорее в эту программу попал.


Алексей Поляков, Владимир Артемьев, Павел Дорофеев. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 259

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.