Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:30, 08.02.2011

В Нижнем Новгороде педагог детского дома №3 оскорбляла и унижала воспитанников

Дети написали анонимное письмо уполномоченному по правам ребенка при президенте России с жалобами, по поручению Павла Астахова в Нижегородской области началась проверка детдомов; назрела необходимость введения общественного контроля в закрытых детских учреждениях, соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу

Скандал в детском доме №3 Нижнего Новгорода. Его воспитанники написали анонимное письмо уполномоченному по правам ребенка при президенте России. Поводом послужили постоянные издевательства и унижения детей одним из педагогов. Сейчас в детдоме продолжаются проверки. В истории разбиралась Дарья Иванова.


То, что происходило в детском доме №3, возможно, так и осталось бы тайной за семью печатями, если бы не сами дети. В своем обращении к уполномоченному по правам ребенка при президенте России Павлу Астахову воспитанники пожаловались на грубое обращение со стороны социального педагога Ирины Лебедевой.


Светлана Барабанова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области:
- Этот воспитатель позволяет себе в унизительной форме затрагивать наших родителей, говорил, что они все пьяницы, воры, и мы такие же. Когда выйдем из детдома, обязательно встанем на их путь. Сравнивала нас с девушками легкого поведения, позволяла говорить, что я не могу даже процитировать такие вещи.


Когда готовили обращение, Илья Вахраков знал, что через несколько дней покинет детдом и начнет самостоятельную жизнь. Но подпись выпускник все равно поставил. Ради младших воспитанников, чтобы им не пришлось терпеть то, что много лет терпел он.


Илья Вахраков, бывший воспитанник детского дома №3:
- Любит затрагивать национальность. Вот допустим, я не чисто русский, я татарин. Вот она любит затрагивать национальность. Особенно девочек любит задевать: на панели стоишь. Родителей затрагивает, это очень неприятно, прям за душу берет.


По поручению Павла Астахова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области начала проверку. Встречи с детьми прошли за закрытыми дверями.


Дарья Иванова, корреспондент:
- В министерстве образования сложившуюся ситуацию пока не комментируют. Более того, доступ в детский дом запрещен. Чиновники посчитали, что общение с прессой несовершеннолетним воспитанникам сейчас только повредит.


- Почему нельзя, Министерство образования запрещает?


– Да?


Все факты, описанные воспитанниками, подтвердились. Было установлено: Ирина Лебедева использовала недопустимые методы воспитания.


Светлана Барабанова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области:
- Мною это было расценено как психологические насилие над детьми, так как унижение человеческого достоинства - есть психологическое насилие.


В настоящий момент социальный педагог уже не работает в учреждении. По собственному желанию уволилась и директор детского дома. Тем не менее, проверка еще не закончена. Предстоит разобраться, кто конкретно и почему допустил такую ситуацию.


Светлана Барабанова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области:
- Уже давно назрела необходимость введения общественного контроля в таких учреждениях, которые закрыты. Мы должны знать, что происходит и в самих учреждениях, а что происходит в умах детей.


Сейчас этот вопрос пытаются решить на федеральном уровне. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу. Что же касается детского дома №3, новому руководству дана рекомендация обратить пристальное внимание на кадровую политику в учреждении.


Дарья Иванова, Роман Серебренников. Приволжское бюро "ТВ Центр". Нижний Новгород.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 221

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.