Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 21.07.2010

На Северном Кавказе начинается проверка безопасности всех объектов энергетики

Это связано с нападением на Баксанскую ГЭС: по разным данным, от 3-х до 5-ти неизвестных ворвались в здание станции, убив нескольких сотрудников, затем, избив еще несколько человек, проникли в машинный зал, заминировали его и привели бомбы в действие

На Северном Кавказе начинается проверка безопасности всех объектов энергетики. Это связано с сегодняшним нападением на Баксанскую ГЭСв Кабардино-Балкарии. По разным данным, от 3-х до 5-ти неизвестных ворвались в здание станции, убив нескольких сотрудников. Затем, избив еще несколько человек, проникли в машинный зал, заминировали его и привели бомбы в действие. Всего прогремело 4 взрыва. Пятую бомбу саперам удалось обезвредить позже. А незадолго до этого, возможно, те же бандиты попытались взорвать РОВД в районном центре Баксан - в 15-ти километрах от станции. Здание было повреждено, но, к счастью, никто не пострадал. Хронику событий восстановит Елена Орехова.


Первый взрыв на Баксанской ГЭС прогремел в 4:25 по московскому времени. По предварительной информации, злоумышленники, заложившие самодельные бомбы, пробрались на объект ночью, когда здесь находилась лишь дежурная смена и сотрудники вневедомственной охраны. Двоих охранников убили на месте и отобрали у них табельное оружие. Прежде чем проникнуть в турбинный зал, нападавшие связали и избили еще двух сотрудников ГЭС. По словам медиков, оказавших мужчинам первую помощь, оба находились в шоковом состоянии.


Эмма Печенова, фельдшер МУЗ "Участковая больница", село Атажукино:
- Состояние было у дежурного станции чуть тяжелее, потому что у него была гематома, был удар с затылка. Второй мальчик был нервозный, давление было высокое, но он был адекватен.


Следующий взрыв раздался ровно через час, всего, по официальным данным на Баксанской ГЭС, сработало 4 самодельных бомбы. Сразу после взрывов начался пожар, который удалось потушить лишь к 9 утра.


Сергей Шагин, начальник главного управления МЧС России по КБР:
- Почему так долго? - скажите вы. Потому что это масло, кипящее масло, высокая температура и 3 уровня тушения, т.е. сам машинный зал, второе и подвальное отделение, турбинное.


Мощность самодеятельных бомб сейчас устанавливают специалисты, но жители села Атажукино, в котором располагается ГЭС свидетельствуют, взрывы были настолько сильными, что удивительно, как здание ГЭС смогло устоять, повреждения получил только машинный зал.


- Наверное, когда "Град" запускают, "Катюша". Залпы, несколько снарядов, такой мощный взрыв.


Следственные органы пока скупы на комментарии, официальных заявлений можно ждать лишь после окончания предварительного расследования. Известно, что уголовное дело возбуждено по статьям "Незаконное изготовление и оборот взрывных устройств" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".


Елена Орехова, корреспондент:
- Взволнованные жители села Атажуково с утра собрались у здания ГЭС. Впрочем, МЧС поспешило их успокоить, по словам представительства ведомства, жизнь и здоровье людей сейчас находятся вне опасности. Угрозы подтопления населенных пунктов нет, электроснабжение подается в дома без перебоев.


Елена Орехова, Ольга Кузнецова. Северокавказское бюро "ТВ Центра". Кабардино-Балкария.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.