Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 19.07.2010

В Ивановской области из-за засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации

В Минэкономразвития опасаются, что засуха может подстегнуть инфляцию; по плану сельхозпредприятия должны были запасти на зиму 1700 тонн сена - заготовлено только 700, фермеры вложили в урожай десятки миллионов рублей, взяли в банках огромные кредиты, без помощи государства хозяйства региона просто разорятся


От аномальной жары сейчас страдает не только столица. В 26 российских регионах из-за засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации. В Минэкономразвития опасаются, что засуха может подстегнуть инфляцию. Из Ивановской области - репортаж Валентины Перекрестовой.


В этом году Алексей решил сделать ставку на картофель. Купил элитные семена, адаптированные к засухе - Орхидея, Скарб и Удача. Но, похоже, удача от него отвернулась. Уже 1,5 месяца в регионе не было дождей.


Алексей Лабазин, владелец сельхозпредприятия:
- Погода стоит аномально жаркая - 35, 38 вчера было. Земля на сегодняшний день по данным агрономов больше 20 градусов, что на 30-40% превышает норму.


Даже, если в скором времени пойдет дождь - картошка не вырастет, ведь ботва уже завяла. Такие клубни не пойдут даже на семена. Да, и собирать этот урожай нет смысла. Затраты на технику, топливо, и оплату труда не окупятся. Элитный ячмень ждет участь не намного лучше. Колосья в это время года должны стоять по пояс и принести 17 центнеров зерна с гектара.


Владимир Касаткин, агроном:
- Урожайность на этих полях ожидается порядка 2-3 центнеров с гектара. Поэтому, нами было принято, решено убрать эти поля на корм, то есть для приготовления силосной массы. Нижний лист высох, и семена просто-напросто не вызрели. Остается одна пелева. Самого зерна почти нет.


Сенокос в разгаре. Но жары не выдерживают даже многолетние травы. По плану сельхозпредприятия Южского района должны были запасти на зиму 1700 тонн сена - сейчас заготовлено только 700. Больше взять просто негде. Даже местные буренки сбили копыта в поисках свежей травки.


Валентина Перекрестова, корреспондент:
- Гуляя по выжженным полям, коровы уже сейчас сбавили надои в два раза. А что будет зимой и подумать страшно. Ведь раньше с гектара собирали до 15, вот таких рулонов сена, а в этом году буквально нагребают всего два-три.


Галина Полянина, начальник отдела сельского хозяйства администрации Южского района:
- Ситуация в настоящий период складывается чрезвычайная недоурожай у нас будет 50% от того, что мы планировали.


Римма Федоровна свою картошку поливала. Но в горячей земле клубень все равно не растет. Засуха погубила почти все огородные овощи.


Римма Матюгина, жительница села Мугреево-Никольское:
- Не знаю, какой будет урожай. Все присохло. Поливали много, но ничего не берет.


Фермеры вложили в урожай десятки миллионов рублей. Взяли в банках огромные кредиты. Без помощи государства хозяйства региона просто разорятся.


Михаил Кузнецов, начальник отдела социального обслуживания областного Департамента сельского хозяйства: 
- Приблизительный ущерб по области около 100 миллионов рублей еще подсчитывается. На сегодняшний день есть решение правительства о пролонгации кредитов.


Селяне, живущие в основном натуральным хозяйством, сейчас решают вопрос о пролонгации прошлогодних запасов.


Валентина Перекрестова, Армен Маркарян, "ТВ Центр", Ивановская область.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.