Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 23.12.2009

В Колумбии похищен и застрелен губернатор Франсиско Карвахаль

Громкое убийство колумбийские боевики-марксисты совершили на фоне резкого обострения ситуации на границе Колумбии и Венесуэлы

На фоне резкого обострения ситуации на границе Колумбии и Венесуэлы колумбийские боевики-марксисты совершили громкое убийство. Впервые за годы правления президента Урибе был похищен и застрелен губернатор.


Армия Колумбии, полиция и все спецслужбы сейчас прочесывают окрестности города Флоренсия, где крестьяне нашли тело мертвого губернатора Франсиско Карвахаля. Боевики экстремистской организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" за последние 20 лет уже похищали его 4 раза, но всегда все заканчивалось благополучно. Сейчас - трагически.


Имельда Галиндо, вдова губернатора Карвахаля:
- Я сразу поняла, что это не просто похищение, а попытка покушения. Слишком много было стрельбы, взрывов. Да и боевики в камуфляже вели себя очень агрессивно.


Во время нападения был убит один из телохранителей. Самого же 69-летнего губернатора посадили в машину и увезли из Флоренсии в сторону окрестных гор. Там и застрелили. Власти не сомневаются, что это дело рук партизан-марксистов из РВСК. Военная организация коммунистов воюет с правительством уже почти полвека. Жертв за это время - тысячи. Но в прошлом году военным удалось уничтожить трех из семи высших руководителей РВСК. Возможно, нынешнее преступление - месть. Президент Колумбии обвиняет Венесуэлу и лично Уго Чавеса в поддержке и спонсировании партизан. Чавес все отрицает, хотя и он, и боевики борются за социализм в Латинской Америке. А колумбийские власти все делают, чтобы этого не допустить, и опираются на США. Так что периодически Венесуэла заявляет о возможном военном конфликте с проамериканским соседом.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 181

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.